Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

22/2/2025 — 24 Швата 5785 года

24 Швата

Во время чтения «Десяти речений» стоят, обратившись лицом к свитку Торы.

Отрывок из книги пророков, который читают после чтения Торы: Йешаяу (6:1-13): «В год... стволом его».

В году издания сборника этот день выпал на субботу, в которую благословляли новомесячье Адар. Ранним утром произносят всю книгу Псалмов. Это день, когда устраивают хасидское застолье.

Написано [Шмот 15:20]: «И увидел народ и подался назад». Когда увидели Божественность, — тогда «подались назад» — породилось в них движение жизни. [Здесь используется игра слов: «вайонуу» — подались назад, отшатнулись — может означать одновременно «начали двигаться», «задвигались».]

«Если бы знали, — сказал Ребе Цемах-Цедек, — силу строк Псалмов и действие, которое они производят сверху на небесах, произносили бы их все время. Знайте, что стихи Псалмов, преодолевают все преграды и поднимаются выше и выше без всякой помехи. Они простираются перед Владыкой Вселенной и производят действие свое в милости и милосердии».

Примечания:

Приведенный выше абзац представляет собой заключение целого раздела дневника Ребе РАЯЦа. Там он рассказывает, что в течение месяца Тишрей 5608 (1847) года Цемах-Цедек находился в очень серьезном настроении. Его сыновья и старшие хасиды заметили это, но никто не осмелился задать ему вопрос. После праздника Суккот Цемах-Цедек позвал своего старшего сына, р. Барух-Шалома, и велел ему устроить миньян для чтения всей книги Псалмов каждое утро, начиная не позднее 4:00 утра. Этот миньян продолжался 53 дня до кануна 19 Кислева. После этого он позвал своего сына и сказал ему, что если кто-то захочет продолжать читать Псалмы, они, конечно, смогут, но он больше не приказывает этого.

В день 19 Кислева Цемах-Цедек был чрезвычайно счастлив. Несколько недель спустя, на праздничном обеде в честь годовщины Алтер Ребе (24 Тевета), он объяснил последовательность событий.

«В первый день Рош а-Шана, — рассказывал он, — в духовных сферах я увидел обвинительную силу огромной силы, враждебную еврейскому народу в целом и общине Торы в частности. Я был в великой тоске и пробовал разными способами достичь видения моего почитаемого деда, [Алтер] Ребе, но безуспешно... На Симхат-Тора, когда мы пели его напев, я увидел его. Он сказал мне, чтобы книгу Теилим читали тайно в течение 53 дней, чтобы свести на нет обвинительные силы».

Цемах-Цедек завершил это повествование приведенным выше высказыванием («Если бы только знали силу...»).


בשעת קריאת עשרת הדברות עומדים ופניהם אל הספר תורה. הפטורה: בשנת... מצבתה. "וירא העם וינועו" - כשראו אלוקות "וינועו", נפעלה תנועת חיים. אילו ידעתם - אמר אדמו"ר ה"צמח צדק" - כוחם של פסוקי תהלים ופעולתם בשמי רום, הייתם אומרים אותם בכל עת. תדעו שמזמורי תהלים שוברים כל המחיצות, ועולים בעילוי אחר עילוי בלי שום הפרעה, ומשתטחים לפני אדון עולמים ופועלים פעולתם בחסד וברחמים.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт