Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

28/4/2016 — 20 Нисана 5776 года

20 Нисана

Пятый день отсчёта Омера.

Однажды рабби Хаим-Авраам (сын Алтер Ребе) вошел к Мителер Ребе (своему брату) в Песах, чтобы поздравить его с праздником. И тогда рабби Хаим-Авраам рассказал, что Алтер Ребе сказал так: «В Песах не следует одному предлагать другому еду и питье, но самому взять — можно».

Примечания:

Один хасид чрезвычайно строго соблюдал законы Песаха. Опасаясь, что он может случайно съесть хамец, он в течение всего праздника не ел ничего, кроме заранее приготовленной мацы и отварного картофеля. Он отказывался есть в чьем-либо доме, даже у своего ребе. А его ребе имел обыкновение раздавать своим хасидам порции еды с тарелки, из которой он кушал. Однако из-за самонадеянной строгости этот молодой человек тоже не хотел есть эту пищу. С другой стороны, он не хотел обижать своего ребе, отказываясь от предложенной ему еды, поэтому решил остаться дома на время праздника, вообще не посещая своего ребе.

Это было очень болезненное решение, и на восьмой день Песаха ему очень хотелось увидеть своего Ребе. Он решил, что, поскольку восьмой день — это праздник по указанию мудрецов, он может рискнуть съесть еду своего ребе.

Как только он вошел в комнату своего ребе, тот сказал: «Поспеши домой и выбрось всю свою бочку с картошкой в мусор. На дне ее — хамец!»

Хасид побежал домой и действительно нашел на дне бочки хамец. «Почему вы не сказали мне раньше?» — спросил он. — И почему со мной такое случилось?»

«Я не сказал тебе раньше, потому что не мог убедиться в его присутствии, пока не увидел тебя. Что касается того, почему это произошло: хамец, как известно, является символом гордости; когда человек настолько горд, что не доверяет никому, кроме себя, хамец, естественно, тянется к нему».


פעם נכנס כ"ק הר' חיים אברהם (בן רבינו הזקן) אל אדמו"ר האמצעי בחג הפסח לאמר גוט יום טוב ["חג שמח"]. וסיפר אז - הרח"א - שרבינו הזקן אמר : בפסח אין האחד מכבד את זולתו באכילה ושתיה, אך ליטול ביוזמה עצמית - מותר.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт