Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

29/4/2016 — 21 Нисана 5776 года

21 Нисана

Седьмой день Песаха. Шестой день отсчёта Омера.

Во время чтения «Песни на море» — стоят.

В Любавичах не спали в ночь седьмого дня Песаха, а также в Шавуот и Ошана-раба. С тех пор, как мне исполнилось 9 лет, уже я не ложился спать в ночь седьмого дня Песаха — необходимо учиться всю ночь.

Примечания:

Тростниковое море («Ям Суф», в народе называемое Красным морем) было разделено на рассвете седьмого дня Песаха, через неделю после Исхода. В память об этом мы бодрствуем всю ночь, как бы предвкушая этот момент. У моря и его разделения есть духовный аналог. Поскольку морские воды скрывают растения и существа внутри себя, море служит метафорой Б-жественности, вложенной в естественный порядок и скрытой им. Суша, напротив, служит метафорой легко воспринимаемых уровней существования. В седьмой день Песаха море было разделено. Божественные энергии, обычно скрытые, стали явно проявляться. Вода превратилась в сушу! Это вызывает параллель в нашем служении: необходимость раскрыть Б-жественный потенциал, сокрытый в наших душах.


בעת קראת השירה - עומדים. בליובאוויטש היו נעורים בשביעי של פסח, וגם בשבועות והושענא רבה. מאז היותי בגיל תשע, לא נשכבתי לישון בשביעי של פסח - יש ללמוד כל הלילה.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт