СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 08:50

Как быть с завещанием Ребе?

Ребе сказал во время хасидского собрания в присутствии сотен людей, что составление завещания — это благоприятное средство («сгула») на долгую жизнь.

05.12.2018 1628 мин.

Вопрос: А как быть с завещанием Ребе от 1988 года, доступном в Интернете? Ложь и провокация?

Ответ: Я долго думал, нужно ли публиковать вопрос в такой форме. Давайте предположим, что вы спросили корректно, скажем так: «Я слышал, что Ребе написал завещание в 1988 году и даже читал его. Как это понимать и не доказывает ли это того, что сам Ребе предполагал возможность своей смерти? Иначе зачем было делать завещание…»

Отвечаю:

Есть одна важная вещь, на которую многие не обращают внимания. Тот факт, что сегодня практически все можно найти в сети совсем не говорит о том, что эта информация правдива и, самое главное, что эта информация получена законным (по Торе!) путем. В данном случае нас интересует различные документы (письма, фотографии…) принадлежащие Ребе Королю Мошиаху, опубликованные после 1994 года. В большинстве случаев, эти документы были украдены из кабинета или дома Ребе и размещены в сети или опубликованы в прессе. Если пошла речь о завещании, то скажите — неужели сам Ребе разрешил опубликовать свое «завещание»? Разумеется нет! Это было сделано недобросовестными людьми и расценивается не только как кража, но и гораздо хуже. Нечто подробное было в «деле книг», когда родственник Ребе воровал и продавал книги из библиотеки Ребе. Так вот, когда об этом стало известно, Ребе сказал, что человек, который даже по незнанию купил такие книги, обязан возвратить их, иначе он держит дома тикающую бомбу (т.е. это очевидная угроза для жизни…) Сопоставьте эти факты…

Теперь же, что касается самого факта завещания (будем рассматривать этот вопрос теоретически), то Ребе сказал во время хасидского собрания в присутствии сотен людей, что составление завещания — это благоприятное средство («сгула») на долгую жизнь.

И еще: в 1991 году Ребе сделал публичное заявление о том, что он сам будет жить вечно (в беседе на главу «Шофтим»), поэтому сам факт написания завещания ничего не доказывает и не опровергает...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter