СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:49

Как раввин чек передавал...

Вспомнил, начал искать по карманам да кошелькам, папочку с документами перерыл. Пропал чек как будто и не было. Вот тут то он и понял, что чек-то, разорванный в клочья лежит на могиле в Украине.

Э. Исаакович 02.01.2008 1686 мин.

Завтра еду в Гадяч. Как известно, при посещении могилы праведника зачитывают специальную записку с просьбой — «ПаН». После прочтения, «ПаН» рвут и кладут на сам «циюн».

В связи с этим вспомнил историю.

Один уважаемый раввин приехал на Украину посетить могилы праведников. И вот в одном из городов, местный раввин, поменьше приезжего, обратился к нему с просьбой. Дело в том, что некий меценат пожертвовал ему 18 тысяч долларов. Проблема лишь, что деньги эти выданы чеком, который нужно передать в Израиле. И не согласится ли уважаемый раввин, сделать это маленькое поручение и передать данный чек кому-то там в Израиле. Понятно, что заморский раввин согласился, и положил чек в укромное место.

И вот продолжив свой путь, то ли в Гадяч то ли в Нежин, уважаемый раввин почувствовал себя весьма плохо, к тому же он еще упал и ушиб чего-то там. Весь такой больной и побитый он усердно помолился и зачитал свой «ПаН», то бишь записочку с просьбой. Но так, как мы уже знаем, было ему не очень хорошо, то по ошибке, вынимая, «ПаН» из укромного места вынул также и чек, который благополучно и был разорван на мелкие кусочки. Сам он того не заметил, да и вообще про наличие этого чека позабыл.

Вспомнил он о нем только после звонка с Украины, там интересовались, передал ли уважаемый раввин нужному адресату тот самый чек. Вспомнил, начал искать по карманам да кошелькам, папочку с документами перерыл. Пропал чек как будто и не было. Вот тут то он и понял, что чек-то, разорванный в клочья лежит на могиле в Украине. Ну и говорит он тому, что, мол, нету чека, извинись и попроси другой вместо этого.

Закручинился украинский раввин, как же я ему скажу, что чек потерял, он же меня просто выгонит без копейки. На что, мудрый израильский раввин отвечал: напиши меценату письмо и так скажи. Что мол, твой заветный чек, передал я раввину великому из святой земли Израиля, дабы тот, совершив милость сею передал его по назначению. Но раввин этот, совершая паломничество по святым местам Украины и навестив могилу большого праведника, решил поступить по-другому. Он помолился за тебя, чтобы удача сопутствовала тебе во всех делах. И затем возложил твой чек на могилу этого святого праведника, как письмо от тебя, чтобы преумножились деньги твои. Поэтому прошу тебя выдать мне новый чек взамен прошлого.

Так и было, пришел он к своему меценату да поведал историю вышесказанную. Обрадовался спонсор заботе о своей персоне, что не забыли дела его скромные, да и попросили благословение, замолвили словечко о нем. Возрадовался, да и выписал ему новый чек, на 36 тысяч долларов.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter