СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-29 19:41

Любовь к ближнему

В те времена было принято, чтобы парень и девушка встречались только один раз. И вот мама с этим парнем сели на поезд, поехали в тот городок, где жила невеста, и пришли в гости.

Яаков Ханин 13.06.2008 1675 мин.

Несколько месяцев назад супруга рава Вехтера из Кирьят-Малахи гостила у своей дочки в Буффало. На исходе субботы она устроила «фарбренген» для женщин из нашей общины. Вот что она рассказала…

— Моя мать родилась в маленьком городке на границе Венгрии и Румынии в семье сатмарских и клойзенбургских хасидов. Это было смутное время, и их пограничный городок переходил из рук в руки — то к румынам, то к венграм.

Родители мамы были очень гостеприимными людьми. Нередко, просыпаясь, она обнаруживала у себя в кровати своих сестер, которые освобождали свои кровати для гостей. На долю мамы выпадало стирать постельное белье. Стиральных машин еще не изобрели, и работа эта была нелегкой.

Однажды утром мама, как обычно, стала собирать белье и вдруг увидела, что на одной из простыней шевелятся полчища вшей. Ее затрясло от отвращения, и она бросилась к отцу: «Папа, папа, прости пожалуйста, но это так противно, я просто не могу, не могу!»

Отец сказал ей: «Я хочу тебе что-то рассказать, и уверен, это поможет тебе преодолеть свои чувства. У нас вчера ночевал твой двоюродный брат. Он только что вышел из тюрьмы, отсидев 8 месяцев. Его забрали в полицию, и стали выспрашивать, кого он знает с той стороны границы, что он знает о людях с этой стороны границы. Боясь, что его слова могут повредить невинным людям, он не отвечал на вопросы, и его жестоко избивали, так что он даже оглох на одно ухо. После чего его бросили в камеру, и там он и нахватался вшей. Но он так ничего и не рассказал».

Ее двоюродному брату было тогда 17 лет. Избавившись от вшей, он вернулся в йешиву и стал там одном из лучших учеников. Пришло время подыскать ему невесту. Сват предложил его родителям подумать о некой девушке из клойзенбургской семьи, жившей не очень далеко.

В те времена было принято, чтобы парень и девушка встречались только один раз. И вот мама с этим парнем сели на поезд, поехали в тот городок, где жила невеста, и пришли в гости.

Девушка сидела за швейной машинкой и во время разговора ни разу не встала из-за стола. Она произвела приятное впечатление и на мать и на сына. Решение о свадьбе было принято, и начались приготовления.

Спустя некоторое время, когда уже потратили много денег и усилий на подготовку, мать жениха пошла как-то раз на рынок и встретила там свою дальнюю родственницу, жившую в том же городке, что и невеста.

— Как дела? Как поживаете? Что нового?..

— Я слышала, что Ваш сын скоро женится?

— Да.

— Мы все были просто поражены, когда вы согласились на это.

— Да почему же?

— Жениться на полупарализованной девушке?!

— Полупарализованной?!

— Вы что, не видели, что у нее парализовано все тело ниже пояса?!

Мать, вспомнив, что девушка действительно не вставала из-за стола в течение всего вечера, бросилась к свату.

— Как ты мог нам такое устроить?!

— Да ведь об этом все знают! Мне просто в голову не пришло, что вы не знаете что она парализована! Но раз уж ваше решение основано на ошибке, вы можете разорвать помолвку без всяких проблем.

Мать поспешила домой к сыну.

— Ты знаешь, произошла жуткая ошибка, надо разорвать помолвку. Девочка парализована!

— Мне надо подумать.

— Не о чем тут думать.

— Мама, я завтра дам ответ.

Наутро сын сказал матери:

— Мама, я все обдумал. Я все-таки женюсь на ней. Я просто не могу устроить такое еврейской девушке. Мало того, что она парализована, еще устроить ей позор с разорванной помолвкой? Я не могу на такое пойти.

— Ты что, с ума сошел? Ты молодой парень! Ты понимаешь, на что себя обрекаешь? Это все красиво и благородно, но у вас может и детей не быть! А если будут, ты им будешь и мамой и папой?! Тебе жена нужна, а не пациент!

— Извини, мама, я все хорошо обдумал, и я на ней женюсь.

Мать, поджав губы, выскочила из комнаты. Она твердо решила спасти сына и бросилась на железнодорожную станцию, чтобы просто поехать к родителям девушки и без ведома сына разорвать помолвку. По дороге на станцию она упала и сломала обе ноги.

Лежа в госпитале ей пришлось признаться себе, что эта помолвка назначена Всевышним.

Потомки этой семьи живут в Вильямсбурге. Это щедрые, любящие семьи, светящиеся душевным теплом и счастьем.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter