СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:15

Устная Тора — ответ народам, утверждающим, что Израиль — это они

Сказал Святой, благословен Он, народам: «Вы утверждаете, что вы Мои сыновья, но Я знаю, что Мои сыновья — это те, кто знают Мои тайны, вот они — Мои сыновья».

Источник: мидраш «Танхума» (на «Шмот» 34:27) Перевод:Моше-Залман Забродин 18.10.2021 855 мин.

Сказано в «Шмот» (34:27): «Сказал Б-г Моше: Запиши себе эти слова, поскольку в соответствии с этими словами заключил Я союз с тобой и с Израилем».

Говорит мидраш «Танхума»:

Сказал Б-г Моше: «Запиши себе эти слова» и это то, о чем сказано (Ошеа 8:12): «Напишу ему великие основы Торы моей — чужими они ему покажутся».

Сказал р. Йеуда бар Шалом: «Когда сказал Святой, благословен Он, Моше записать это, захотел Моше чтобы и Мишна была записана, однако Всевышний видел (наперёд), что народы мира переведут Тору на греческий язык и будут говорить, что Израиль — это они. Однако весы в этом вопросе уже определены (в отношении того, кто именно Его народ)».

Сказал Святой, благословен Он, народам: «Вы утверждаете, что вы Мои сыновья, но Я знаю, что Мои сыновья — это те, кто знают Мои тайны, вот они — Мои сыновья».

И что это за тайны? Это Мишна, которая была дана устно, и всё из неё толкуется.

Сказал р. Йеуда бар Шалом: «Сказал Святой, благословен Он, Моше: „Ты хочешь, чтобы Мишна была записана? Что тогда будет отличать евреев от народов?“ Как сказано: „Напишу ему великие основы Торы Моей“, вследствие чего „чужими они покажутся ему“, но поступи так: передай им Письменную Тору на письме, а Мишну передай им устно».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter