4 Нисана
Служение людей, которые в основном занимаются бизнесом или ремеслом, работают на государственной службе и т.д., делится на две основные части:
1) Работа с самим собой: занимаясь своим делом, когда выдастся свободная минута, сидя в магазине за прилавком и т.д., должны они изучать отрывок из Мишны, главу из книги «Тания». Также следует знать наизусть некоторые отрывки из Пятикнижия, Мишны, Псалмов, книги «Тания», чтобы повторять их во время прогулки по улице, находясь на рынке и т.д.
2) Работа с другими: разговаривая с другими о делах, пусть переведут они разговор на какую-либо тему для того, чтобы рассказать какую-нибудь содержательную историю и найти повод и причину для того, чтобы побудить собеседника к изучению Торы и т.п.
Примечания:
Одно из основных посланий Ребе Короля Мошиаха заключается в том, что участие в просветительской миссии не ограничивается теми, кто делает это в профессиональном качестве. Скорее, каждый еврей является посланником Ребе. Действительно, как показывает общий опыт, еврейский бизнесмен зачастую может влиять на людей, находящихся далеко за пределами досягаемости местного раввина. Есть много евреев, которые вряд ли пойдут в синагогу или дом учения и могут сторониться любого, кто внешне идентифицируется с еврейскими организациями. Тем не менее, если деловой партнер искренне говорит с ними на темы Торы, они будут слушать. И как только они послушают, внутренняя сила Торы вызовет отклик.
עבודת בעלי עסקים מתחלקת לשני סעיפים עיקריים: א) העבודה עם עצמו. בעת עסקו ממש בשעה הפנויה, בישבו בחנות וכדומה, ילמוד משנה משניות, פרק תניא, ויהיו לו איזה דברי תורה, כמו חומש, משניות, תהלים ותניא, שיהיה בקי בהם בעל - פה, למען שיוכל לחזור עליהם בהלכו ברחוב, בשוק וכדומה, ב) העבודה עם זולתו, בעת הדיבור בעניני עסק יסבב הדיבור לספר איזה סיפור תוכני, ולמצוא עליה וסיבה לעורר על דבר לימוד וכיוצא בזה.