Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

17/9/2010 — 9 Тишрея 5771 года

Сегодня 9 Тишрея

Канун Йом-Кипура.

В церемонии «Капарот» отрывок «Сыновья человеческие... и на мир» читается три раза, и каждый раз обводит курицу вокруг головы три раза — всего 9 раз.

До конца Тишрей не говорят покаянную молитву. Во время традиционной порки («малкот») и бьющий и побиваемый — оба произносят три раза стих (Псалмы 78:38): «И Он милосердный...»

В канун Йом-Кипура [9 Тишрея] служение заключается в раскаянии за прошлое. В Йом-Кипур — в принятии добрых решений на будущее.

Примечания:

Традиционно раскаяние включает в себя оба вышеперечисленных аспекта. Тем не менее, как напоминает нам приведенное выше учение, служение в Йом-Кипур должно быть ориентировано на будущее.

Согласно общепринятому переводу слова «тшува» как «раскаяние», трамплином для будущих изменений является просто раскаяние в своих прошлых недостатках. Согласно буквальному переводу слова «тшува», что означает «возвращение», трамплином для будущих изменений является не столько осознание своих недостатков, сколько возвращение и повторное открытие бесконечного потенциала, движимого Божественной искрой внутри каждого из нас. Это наше подлинное «я», которое остается незапятнанным поверхностным сопровождением греха и зла.

Мы чувствуем проблеск этого возвращения к своему истинному «я» по мере приближения Йом-Кипура. Это осознание пробуждает нас к восприятию того дня как предвкушения эры пробуждения мертвых, когда Б-жественность проявится и займет все наше внимание. Уже сейчас духовный климат этого дня погружает нас в положительный опыт Б-жественности. Правда, это может усилить наше чувство раскаяния, потому что нам стыдно за все мелочи, в которые мы могли быть вовлечены. Но почти осязаемая духовность дня должна помешать непродуктивному чувству вины парализовать нас; вместо этого оно должно превратить наше раскаяние в динамо-машину, которая будет подталкивать нас вперед и заряжать нас энергией, когда мы будем заново решать свои жизненные задачи.


כפרות: "בני אדם - ולשלום" שלש פעמים, ובכל פעם מסבב ג' פעמים, סך הכל מסבב ט' פעמים. עד סוף תשרי אין אומרים תחנון. מלקות: המלקה והנקלה שניהם אומרים "והוא רחום" שלש פעמים. בערב יום הכיפורים העבודה היא חרטה על העבר, ביוהכ"פ - קבלה על להבא.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт