Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

26/2/2016 — 17 Адара I 5776 года

17 Адара I

За много лет до своего заключения в Петербурге в 5559 [1798] году, предстал однажды Алтер Ребе перед общиной и произнес:

В Райском саду (Ган-Эден) чувствуют драгоценность этого мира. Не только ангелы-служители, но даже возвышенные существа отдали бы все за [слова, произносимые общиной в ответ на кадиш:] «Омен! Пусть великое Имя...» когда они произносятся изо всех сил, с полным осознанием смысла произносимых слов, то есть когда отвечающий на кадиш полностью погружен в произносимые им слова.

Это было все, что сказал Алтер Ребе, но он так воспламенил слушателей, что в течение целого года они с жаром произносили эти слова.

Примечания:

В этом мире мы часто упускаем из виду то, что действительно важно, тратя время на мелочи.

Ангелы не завидуют тому, что мы зарабатываем деньги, физически здоровы или достигли власти и авторитета. Что вызывает у них зависть, так это возможность духовного роста, которая существует только в этом мире. Когда мы молимся, изучаем Тору или изо всех сил выполняем заповеди, мы вступаем в более тесную связь с Б-гом, чем могут достичь даже ангелы. Ангелы знают об этом, и именно этого они жаждут.


שנים רבות לפני פעטרבורג (שם היה המאסר בשנת תקנ"ט) הופיע פעם רבינו הזקן בפני הקהל ואמר: בגן-עדן חשים ביוקרו של עולם הזה; לא מיבעי [=אין ספק, לא רק] מלאכי השרת, אפילו נאצלים הראשונים - היו מוותרים על הכל בעבור "אמן יהא שמיה רבא" של יהודי שאומרו בכל כחו, כפירושו, בכל כוונתו - כלומר שהוא מונח בזה. אלה היו כל דבריו שפעלו אצל שומעיו התלהבות והתלהטות כה רבה עד שכל השנה אמרו 'אמן-יהא-שמיה-רבא' בלהט.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт