РАМБАМ, «Книга заповедей»

В «Книге заповедей» перечисляются и кратко объясняются все 613 заповедей Торы

26/6/2026 — 11 Тамуза 5786 года

Урок 144

223-я заповедь «не делай» — запрещение собирать в субботний год урожай плодовых деревьев, как это делают каждый год. Но надо собирать плоды таким образом, как срывают их с бесхозных деревьев. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: «...И винограда с охраняемых тобою лоз не снимай» (там же 25:5).

И объяснено (Сифра, Беар): «И винограда... не снимай» — так, как снимают обычно. Отсюда мы учим, что в субботний год не высушивают фиги на специально приспособленных для этого сушилках, а просто на пустыре; и не давят виноград в специальной давильне, а просто в корыте; и не толкут маслины в специальном давильном кувшине, а просто в маленькой ступке».

Законы, связанные с выполнением этой и предыдущей заповедей, разъясняются в трактате Швиит (8:6).

134-я заповедь «делай» — повеление отказаться от права собственности на все, что взрастит земля в субботнем году, и предоставить каждому возможность пользоваться всем урожаем наших полей. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: «Шесть лет засевай свою землю и собирай ее плоды, но в седьмой — оставляй ее в покое, чтобы питались неимущие из твоего народа, а оставшееся после них съедали полевые звери; так же поступай со своим виноградником и со своей оливой» (Шмот 23:10-11).

И сказано в Мехильте: «Ведь виноградник и олива и так уже подразумеваются тут — зачем же говорить о них особо? Чтобы сопоставить все плоды земли с виноградом: как о винограднике особо сказано, что, кроме заповеди „делай“, по отношению к нему существует запрет „не делай“, так и по отношению ко всем остальным плодам — кроме заповеди „делай“ существует запрет „не делай“».

Имеется в виду следующее. Ведь Его речение «Но в седьмой — оставляй ее (землю) в покое» подразумевает отказ в седьмой год от права собственности на весь урожай: на виноград, инжир, персики, гранаты, пшеницу, ячмень и прочее. Следовательно, заповедь «делай» — отказ от права на любые плоды. Но затем Писание приводит частный случай, говоря: «Так же поступай со своим виноградником и со своей оливой». А ведь эти два вида уже имелись в виду, когда было сказано обо всем, что произрастает из земли. Однако особое повеление о винограднике и оливе дано потому, что только относительно винограда приведен в Писании запрет собирать урожай седьмого года, — и это Его речение: «А в седьмой год... винограда с охранявшихся своих лоз не снимай» (Ваикра 25:4-5). И вот, как отказ от права на виноградник — заповедь «делай», а тот, кто уклоняется от ее выполнения, преступает также запрет «не делай», так и отказ от права собственности на все, что произрастет из земли в седьмой год — заповедь «делай», а уклоняющийся от ее выполнения преступает также запрет «не делай». И на оливу, как и на виноградник, распространяется действие и заповеди «делай», и заповеди «не делай»; и на другие плоды земли, так же, как на оливу.

Итак, прояснилось из всего сказанного, что отказ от права на плоды земли в седьмой год — заповедь «делай».

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъяснены в трактате Швиит. И, согласно Торе, эта заповедь выполняется только по отношению к плодам Земли Израиля.

141-я заповедь «делай» — повеление аннулировать в субботний год все долги. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: «...С того, что следует тебе от твоего брата, сними свою руку» (Дварим 15:3). И повеление выполнять эту заповедь повторено в Торе еще раз — и Он сказал: «Отказ от долгов (шмита) заключается в том, чтобы каждый заимодавец... простил и не взыскивал с ближнего своего» (там же 15:2).

И сказано в барайте (Гитин 36а): «В Писании говорится о двух „отказах“ — отказе от купленного участка земли и отказе от денежного долга. И, согласно Торе, заповедь об отказе от долга выполняется только в период, когда выполняется заповедь об отказе от участка земли, — тогда, согласно Торе, она должна выполняться повсеместно (т.е. не только в Земле Израиля)».

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в последней главе трактата Швиит.

230-я заповедь «не делай» — запрещение взыскивать долги в субботний год; долговые обязательства должны быть полностью аннулированы. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: «Отказ от долгов (шмита) заключается в том, чтобы каждый заимодавец... простил и не взыскивал с ближнего своего...» (Дварим 15:2).

Согласно Торе этот запрет действует только в Земле Израиля и только в период, когда законы юбилейного и седьмого года имеют силу. Но мудрецы постановили, что взыскивать долги в субботний год запрещено в любой стране и в любую эпоху — все долги должны быть аннулированы.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в конце трактата Швиит.

231-я заповедь «не делай» — запрещение отказывать в ссуде из-за того, что в субботний год долг будет аннулирован. Писание предостерегает от подобной мысли, говоря: «Остерегайся, чтобы не было в твоем сердце злого умысла и не подумал бы ты, что приближается седьмой год, год прощения... и чтобы не озлилось твое око на нищего брата твоего, и ты не дал бы ему — он же возопит на тебя ко Всевышнему, и будет на тебе грех» (Дварим 15:9).

И сказано в Сифри: «Остерегайся, чтобы...» — это заповедь «Не делай». Т.е. два этих слова, соединенные вместе, усиливают друг друга и указывают на то, что в данном речении содержится запрет Торы.

Выбор урока по «Книге заповедей» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт