СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 08:05

Как очистить разум от дурных мыслей?

Я скажу тебе зачем он тебя ко мне послал. Чтобы ты выучил от меня, что человек — хозяин дома, и кого впускать не хочет — того не впускает!

Рав Шломо-Йосеф Зевин Источник: «Сипурей Хасидим» Перевод: Моше-Залман Забродин 23.02.2024 401 мин.

Сказано в Торе («Шмот» 28:40): «И сделай для них пояса…». Поясняет Талмуд («Эрхин» 16а), что пояс искупает вину за помыслы сердца…

Один человек однажды пришел к великому Магиду из Межерича и пожаловался на то, что ему никак не удается очистить свой разум от различных дурных мыслей, которые приходят к нему против его воли и не дают ему покоя.

Магид велел ему отправляться к праведнику рабби Зеэву из Житомира, который держал в одной деревне корчму.

Отправился этот человек в ту деревню, и когда достиг дома рабби Зеэва, на дворе уже была ночь. Дом изнутри был заперт и этот человек постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он подождал какое-то время и постучал снова, однако ответа опять не последовало. На улице было холодно и он начал умолять, чтобы ему открыли. Но безрезультатно.

Тогда он пришел в ярость и гневно начал говорить: «Это где такое видано, чтобы не проявляли к еврею милосердие и не пускали его в дом?!»

А из дома снова ни звука. Не открывают и всё тут.

Под утро ему всё же открыли дверь, он вошёл и остался там гостить несколько дней.

Рабби Зеэв не задавал ему никаких вопросов и он подумал в сердце: «И почему это Магид меня сюда направил?»

Решил он отправиться домой, но перед отъездом обратился к рабби Зеэву с вопросом: «Знаете ли, высокоуважаемый, меня к вам послал Магид, но я всё никак не пойму зачем».

Тогда рабби Зеэв ему ответил: «Я скажу тебе зачем он тебя ко мне послал. Чтобы ты выучил от меня, что человек — хозяин дома, и кого впускать не хочет — того не впускает!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter