СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 05:38

Почему Ребе РАЯЦ не пил чай?

Когда Ребе РАЯЦ был в Отвоцке, то прислуживал ему рав Йеуда-Лейб Раскин. Как-то он принес Ребе стакан чаю. Через некоторое время он снова зашел в комнату и увидел, что чай остался нетронутым.

Источник: «Бейт Хайейну» №123, стр. 28 Перевод:Шолем Лугов 05.10.2009 3231 мин.

1. Рассказывал хасид р. Ицхак-Мендель Лис, ученик йешивы в Отвоцке.

Когда Ребе РАЯЦ (рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон, 6-й любавичский ребе) был в Отвоцке, то прислуживал ему рав Йеуда-Лейб Раскин. Как-то он принес Ребе стакан чаю. Через некоторое время он снова зашел в комнату и увидел, что чай остался нетронутым. Так как чай тем временем остыл, он приготовил другой стакан и отнес его Ребе. Когда он снова зашел в комнату Ребе, то опять увидел, что чай не выпит. Тогда он не удержался и спросил Ребе, почему тот не пьет чай. «Ведь есть идея самоподчинения („иткафья“, борьба с влечением ко злу)», — ответил Ребе. Хасид осмелился сказать, что Ребе уже стал мудрецом и королем. (В книге «Тания» гл. 15 объясняется, что «Праведник же называется слугой Всевышнего, и для него это уже приобретенное звание, как звание мудреца или короля».) Ребе ответил: «Все обязаны (делать самоподчинение), а я желаю этого».

2. Известный хасид р. Исраэль Невелер рассказывал, что когда Ребе РАЯЦу было около 13 лет, его отец, Ребе РАШАБ, сказал: «Нет в нем ни одной части тела, которую бы он не подчинил Всевышнему».

3. Р. Залман-Лейб Астулин слышал, как р. Исраэль Невелер часто говорил: «Ребе РАЯЦ и Алтер Ребе — это одна корона и одно целое».

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter