СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:15

«Дом главы поколения в Вавилоне», как замена Храму

Например, хасиды Ребе Цемах-Цедека, как только у них появлялось желание приблизиться к Творцу, они тотчас же запрягали своего осла и ехали по известному им адресу в Любавичи.

Источник: «Дом главы поколения в Вавилоне» Перевод:Шауль Айзенберг 12.08.2019 768 мин.

Во время изгнания, количество евреев в Вавилоне уменьшилось, потому что они перебирались в другие места. Ну, а следом за евреями следовала божественная святость, туда, где евреев на данный момент было больше, чем в Вавилоне.

Так каким же образом сегодня возможно соединиться со божественной святостью? Во времена, когда Храм стоял на своём месте в Иерусалиме, то всё было ясно и понятно: запрягаешь своего осла и вперёд, на Иерусалим! Проще и не придумаешь! Сегодня такая возможность тоже имеется, и она ненамного сложней, чем было тогда, при Храме. Например, хасиды Ребе Цемах-Цедека, как только у них появлялось желание приблизиться к Творцу, они тотчас же запрягали своего осла и ехали по известному им адресу в Любавичи. Ведь там дом Ребе! Значит там Храм! И они в трепете следуют туда. В таком же трепете, как и тогда, когда евреи ехали в Иерусалимский Храм.

А раз всё так, то значит, что «Дом главы поколения в Вавилоне», является временной заменой разрушенному Храму.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter