СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:25

​Неевреи в правительстве не имеют права решать, кто является евреем!

​Как уже было сказано, этот вопрос должен беспокоить всех без исключения членов Кнессета-евреев, в какой бы партии они ни состояли. Пусть даже в коммунистической…

1273 (0) мин.
Перевод: Гершон ПалейИсточник: «Итваадует» 5744 том 1, стр. 348

Раз уж зашла об этом речь, стоит подчеркнуть, что сам факт, что членам Кнессета мусульманского или христианского вероисповедания предоставляется право голосования по вопросу «кто является евреем» (вопросу, имеющему отношение исключительно к еврейской традиции и еврейской вере) есть самое страшное унижение еврейского национального достоинства!

​Слыхано ли это, чтобы свою позицию в отношении постулатов какой-либо веры высказывал человек, к вере этой не принадлежащий? Такого нет нигде на свете!

​Но вернёмся к той теме, о которой мы говорили раньше: единственное, в чем можно здесь упрекать мусульман или христиан-членов Кнессета — почему не поступили они как честные люди? Где была их совесть, когда вмешались они не в свое дело, когда позволили себе высказывать мнение по вопросу, относящемуся к вере и национальной традиции евреев? Что же до остальных членов Кнессета, евреев, они обязаны всеми силами остановить то вопиющее осквернение имени Всевышнего, которое не прекращается ни минуту, все время, пока существует данный закон.

​Как уже было сказано, этот вопрос должен беспокоить всех без исключения членов Кнессета-евреев, в какой бы партии они ни состояли. Пусть даже в коммунистической…

Тора не проводит границ между евреями, утверждающими, что они «коммунисты», и остальным народом. Да, существуют некоторые юридические нюансы: можно ли полагаться на свидетельские показания [еврея, отрицающего Тору], можно ли доверять его заявлениям о кошерности пищи и т.п. Но все это — отдельные детали. В сути своей и этот еврей остается евреем (нравится ему это или нет…) А потому, и он обязан выразить протест, когда происходит осквернение имени Всевышнего.

Опубликовано: 18.01.2022 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter