СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:03
Все статьи по теме:

Итваадует

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 12-13 Тамуза 15 Швата 2 Нисана 3 Тамуза 7 Адара 770 9 Ава АРИЗАЛ Аазину Авраам Адам Адар Алтер Ребе Антитеррор Ахарей Баал-Шем-Тов Балак Бамидбар Берейшит Бессмертие Бней Ноах Буквы Вайехи Ваэра Ваэтханан Вода Война и мир Воспитание Всевышний Галут Геула Гиюр Двар Малхут Дварим День рождения Дети Душа Евреи и неевреи Еврейство Еда Женщина Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Зрение Индия Итро Йехи Йешива Йом-Кипур Каббала Катаклизм Кдошим Коэн Лаг ба-Омер Лех леха Ликутей Сихот Лингвистика Мителер Ребе Мишпатим Молитва Море Моше Мошиах Наука и религия Нисан Ноах Одежда Оживление мертвых Омер Открыть глаза Песах Пинхас Портрет Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Псалмы Психология Пурим РАМБАМ РАМБАН РАШИ Раввины Радость Реб Лейвик Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Реэ Россия Рош а-Шана США Санедрин Свадьба Семья Ребе Сиван Синагога Скромность Служение Солнце Сон Суббота Суд Суккот Талмуд Толдот Траур Тфиллин Тшува Тэцаве Тэцэ Указания Ребе Учеба Фарбренген Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Храм Хронология Цав Цдака Цемах-Цедек Цицит Что делать? Шавуот Шофар Шофтим Экев Элул Эмор р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 111

Народ провозглашает: «Да здравствует Король!»

Связь короля с народом проявляется не только в том, что свою жизненную силу народ получает через короля. Наоборот, существование короля зависит от народа, как сказано в Торе: «Нет короля без народа». И это подчеркивается, когда народ провозглашает «Да здравствует Король!»
Источник: «Итваадует» 5748 том 2, стр. 494-503 Тора » Цав 14204

Зачем кричать «Мошиах сейчас»?!

…Есть евреи, которые утверждают, что им хорошо в изгнании, не дай Б-г, и с их стороны такая ситуация может продолжаться еще 2000 лет… Ужасно даже думать так, и тем более говорить так! Но, тем не менее, никто не протестует!..
Источник: «Итваадует» 5745 г., стр. 1646 Тора » Цав 11160

Рав Цви Каана у Ребе (о сне в сукке и о ХАБАДе)

Вы не должны ничего им передавать. Ведь этот вопрос провоцирует те, кто стремится создать конфликт и ненависть между евреями. Поэтому не следует обращать на них внимание.
Источник: «Итваадует» 5750 г. том 4, стр. 325-328 Видео » Раздача долларов 15652

Пророчество не прекратилось...

И хотя сказали мудрецы, что «после того как умерли последние пророки Хагай, Захария и Малахи отдалилился пророческий дар от Израиля», но это значит, что не прекратилась совсем, а только уменьшилась.
Источник: «Итваадует» 5751, том 4, стр. 197-199 Тора » Шофтим 7422

Революции в мире являются признаками прихода Мошиаха

Когда евреи прибавляют в своей работе по изучению Торы и соблюдении заповедей, включая оказание влияния на народы мира, чтобы те соблюдали 7 заповедей потомков Ноя, это автоматически влияет на существование и стойкость всего мира.
Источник: «Итваадует» 5750 г., стр. 421-2 Точка зрения » Изменения в мире 6887

Кто может накладывать 4 пары тфиллин?

В стихе «Будь целостен, смотри прямо, ибо венец человека — мир» скрыт намек на четыре пары тфиллин. Также и в нашем поколении, некоторые хасиды имели обычай накладывать четыре пары тфиллин.
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 7-8 Учебный центр » Из бесед Ребе 5077

Убеждать неевреев соблюдать 7 заповедей

РАМБАМ пишет: «Так заповедал Моисей, наш учитель: силою заставить всех, входящих в мир, принять заповеди, возложенные на потомков Ноя». Совершенно очевидно, что эта заповедь актуальна и сегодня.
Источник: «Итваадует» 5743, том 3, стр. 1576-1577 Народы мира » Статьи 24600

Изгнание продолжается и после раскрытия Мошиаха

После раскрытия Мошиаха изгнание продолжается еще очень долгое время. Рождение Мошиаха не значит его появление на свет, а его раскрытие — когда он достоин и готов освободить евреев на практике…
Источник: «Итвадует» 5751 том 4, стр.125-139 Тора » Ваэтханан 6617

Мы связаны с ним, и для нас нет ничего выше этого!

Живой орган, который не хочет быть атрофированным, должен получать жизненную силу от своего мозга. И наподобие этому можно сказать о связи с Ребе, что он является головой (мозгом) и короной нашего поколения.
Источник: «Итваадует» 5710 г. стр. 40 Учебный центр » ХАБАД 2990

Трубление в шофар в Субботу

Хотя обязанность трубить в шофар — чрезвычайно важная заповедь, еврейские мудрецы постановили, что если первый день Рош а-Шана выпадает на субботу (второй день праздника никогда на нее не выпадает), то в этот день в шофар не трубят.
Источник: «Итваадует» 5748 том 1, стр. 204 Эра Мошиаха » Освобождение 7924

7 заповедей Бней Ноах — универсальный кодекс для человечества

Это семь традиционных указаний из Торы, которые в соответствии с волей Всевышнего являются универсальным кодексом для всего человечества. Это название используется по той причине, что после Потопа все люди на земле являются потомками Ноаха (Ноя).
Народы мира » 7 заповедей 13637

У Ребе есть все три ключа!

Ребе сказал, что праведникам вручены три ключа: от жизни, дождей и пробуждения мертвых. Хотя три ключа сразу не даются одному человеку, в отношении праведников это не так! После этого Ребе объяснил данную идею на более глубоком уровне, что Всевышний и праведник являются одним целым.
Точка зрения » Фарбренген 2307

Действия для защиты всех евреев…

23 апреля 1990 г. после дневной молитвы Ребе сказал, что сейчас было получено сообщение о том, что организация ООП дала указание в свои отделения в разных странах провести теракты против евреев. Ребе попросил, чтобы все добавили в Торе и заповедях и сразу после этого выпустил соответствующее воззвание…
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 3, стр. 100 Учебный центр » Из бесед Ребе 4197

Как называется день 3 Тамуза в еврейском календаре?

И когда Ребе РАЯЦ полностью освободился, стало известно, что 3 Тамуза было началом освобождения… И из-за этого чуда этот день был установлен как праздник освобождения из года в год.
Источник: «Итваадует» 5751 г. том 3, стр. 394 Календарь » Тамуз 8028

Законы природы, как доказательство существования Творца

Ни один ученый никогда не сможет объяснить, почему есть именно такие законы, так как такого объяснения, в принципе, не существует. Единственная причина существования законов природы заключается в том, что так установил Всевышний.
Источник: «Итваадует» 5748 том 3, стр. 289 Точка зрения » Наука и техника 6458

Постигнут они мудрость Творца, насколько это в человеческих силах

Возникает логичный вопрос: как сыны Израиля постигнут знание Творца «по человеческим силам» — ведь человеческие силы ограничены, а знание Творца безгранично? Разве нет в этом противоречия? Как известно, Всевышний и, следовательно, «знание Творца» не ограничены. Человек же является ограниченным по Торе.
Источник: «Итваадует» 5745 г., стр. 2637 Эра Мошиаха » Освобождение 3856

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2522

Изгнание превращается в Освобождение!

Освобождение вовсе не значит, что после выхода из изгнания мы начнем пренебрегать жизнью, своими действиями и всем миром, который был прежде в изгнании. Наоборот: Освобождение означает, что существование, которое было ранее заключено в рабство в изгнании, станет свободным.
Источник: «Итваадует» 5751 г., том 3, стр. 177-9 Тора » Ахарэй 3596

Что еще должны изучать женщины в нашем поколении?

В дополнении к тому, что пишет Ребе Король Мошиах о необходимости для женщин в нашем поколении изучать хасидизм, он добавляет еще одну очень важную вещь — о необходимости изучения законов о жертвоприношениях в Храме!
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 3, стр. 172 Семья » Еврейская женщина 3958

Первые дни Третьего Храма, священные одеяния коэна и процесс очищения

Чтобы очиститься, нужно иметь пепел красной телицы, которую можно подготовить только после появления Храма, а сам процесс очищения занимает неделю. Кто же будет первыми ритуально чистыми коэнами, которые будут служить в Храме до тех пор, пока не завершится процесс очищения?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2507

Почему в наше время революции происходят незаметно?

Речь идёт о революциях в странах с огромным населением, то есть они затрагивают власть, распространяющуюся на миллиарды людей по всему миру — а это большинство населения земного шара! И «чудо» при этом — эти революции происходят тихо.
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 1, стр. 420-2 Точка зрения » Изменения в мире 2818

Указания и запреты Торы: что выше?

Возникают два пути: позитивный (указания Торы) и негативный (запреты Торы). По первому пути происходит привлечение святости в мир, а по второму — отталкивание и уничтожение зла.
Источник: «Итваадует» 5751 г., том 2, стр. 254-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 1597

​Неевреи в правительстве не имеют права решать, кто является евреем!

​Как уже было сказано, этот вопрос должен беспокоить всех без исключения членов Кнессета-евреев, в какой бы партии они ни состояли. Пусть даже в коммунистической…
Источник: «Итваадует» 5744 том 1, стр. 348 Учебный центр » Из бесед Ребе 1273

15 Швата: укрепление духовного служения

В этот день распространен обычай есть плоды различных деревьев, в особенности плоды, которыми славится земля Израиля, потому, что именно в выполнении заповедей, связанных с плодами земли Израиля, проявляется смысл праздника...
Источник: «Итваадует» 5752, стр. 193-201 Календарь » Шват 6532

Как и кому распространять весть об Освобождении?

Провозглашать и распространять в каждом месте — словами, исходящими из сердца, — что Святой, благословен Он, говорит каждому: «Смотри, сегодня Я помещаю перед тобой благословение». И вплоть до того, что в буквальном смысле сегодня видят материальными глазами благословение Освобождения истинного и полного.
Источник: Итваадует 5751 том 4, стр. 186-188 Тора » Реэ 5412

Как Моше мог разбить скрижали?

Как мог Моше разбить скрижали с буквами, написанными самим Всевышним? Даже если евреи согрешили и не могли в тот момент получить Тору, так как не были достойны такого великого дара, он должен был вернуть скрижали обратно...
Источник: «Итваадует» 5752 том 2, стр. 216, прим. 61 Тора » Итро 7547

Раскрытие аспекта Первосвященника в каждом еврее

Путь к раскрытию аспекта Первосвященника в каждом еврее — надразумное подчинение Первосвященнику, избранному Б-гом. Уже в первый период Дней Мошиаха День искупления, возможно, перестает быть постом.
Источник: Итваадуйот 5750, том 3, стр. 376 Эра Мошиаха » Освобождение 6206

Раскрытие Мошиаха связано с принятием власти Всевышнего в Рош а-Шана…

В его день рождения усиливается идея имени Мошиаха, вплоть до того, как он связан с «общей душой», а также и раскрытия самого Мошиаха, как он выше своего имени, как он объединен с Сущность Бесконечного…
Источник: «Итваадует» 5751 том 4, стр. 355-356 Эра Мошиаха » Король Мошиах 6065

Крах на Уолл-Стрит — падение для последующего подъема

Несколько месяцев назад мир содрогнулся от финансового кризиса, эпицентр которого пришелся на арену мировой торговли на Уолл-Стрит, там где сейчас компании теряют триллионы долларов, и все человечество в смятении замерло...
Источник: «Итваадует» 5748 том 1, стр. 469-470 Точка зрения » Бизнес и экономика 9446

Как влиять на людей, находящихся в запрещенных местах?

К сожалению, в наше время есть евреи, которые попали в разного вида секты идолопоклонников. Как же можно спасти такого еврея и в то же время не нарушить запрет не заходить в то место, в котором он находится?
Источник: «Итваадует» 5745 том 2, стр. 963-964 Учебный центр » Из бесед Ребе 4222

Три этапа в работе по превращению изгнания в Освобождение

Для того, чтобы еще более ускорить Освобождение, необходимо прибавление в изучении Торы, а в особенности в изучении внутренней ее части, как она раскрывается в учении хасидизма. Также следует воздействовать в этом направлении на других людей.
Источник: «Итваадует» 5751 том 3, стр. 217-228 Тора » Эмор 3842

23 Сивана: благоприятное время для наступления Освобождения

Каждый еврей должен очень серьезно отнестись к тому, как провести 23 Сивана, а также принял решение подчиняться Всевышнему. 23 Сивана следует просить у Всевышнего обо всем, что необходимо еврею, а главное — о немедленном приходе нашего праведного Мошиаха.
Календарь » Сиван 8849

Сколько свечей готовить к первому дню Хануки: 1 или 8?

Когда именно закон станет по мнению школы Шамая? Может быть, это произойдет сразу же после прихода Мошиаха? Если так, то уже в этом году мы будем зажигать в первый день праздника 8 свечей, а не одну?!
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 2, стр. 33 Вопрос-ответ » Праздники 3114

Мошиах это моё личное дело!

Ребе объяснил нам всем коротко и ясно: необходимо сообщить всем своим родственникам, друзьям и знакомым, что приход Мошиаха в этот мир является духовной работой каждого из нас лично!
Источник: «Итваадует» 5747 г., том 2, стр. 621 Уроки и лекции » Мошиах для детей 1086

83 закона РАМБАМа и исцеление заболеваний

Еда и питье (хлеб после утренней молитвы с солью и немного воды) в отношении души — это изучение Торы, а в частности изучение законов Торы: «Слово Всевышнего это закон», как они объясняются в 83-х законах в книге РАМБАМа...
Источник: «Итваадует» 5746 том 2, стр. 246 Точка зрения » Медицина и здоровье 1566

Говорить о Мошиахе!

Когда мы говорим, все органы тела оказываются задействованными в этом процессе. Ведь все они связаны между собой посредством крови, протекающей по сосудам, пронизывающим наше тело. Мысль, рожденная в нашей душе и произнесенная вслух, способна коснуться чужой души, проникнуть в нее.
Источник: Итваадует 5743 г. том 3, стр. 1312 Эра Мошиаха » Король Мошиах 3374

Мы изменяем мир: теория и практика

В главе «Ноах» говорится о том, что Всевышний обещал не уничтожать мир, а продолжать его существование. И даже когда поведение людей оставляет желать лучшего, всегда есть возможность изменить его в лучшую сторону посредством раскаяния.
Источник: «Итваадует» 5752 том 1, стр. 216-226 Тора » Ноах 7214

Необходимо увидеть Мошиаха материальными глазами

И… недостаточно того, что слышат и понимают, что «вот, он (Король Мошиах) пришел», а необходимо увидеть его материальными глазами. И не только… в будущем, но… и в настоящем времени.
Источник: «Итваадует» 5751 г. 4:175-189 Тора » Реэ 9062

Кисти цицит должны быть выпущены наружу

Так как в наше время распространился обычай выпускать кисти цицит наружу, то несомненно так нужно и поступать. И наоборот: если кто-то не ведет себя подобным образом, то он показывает, что не хочет следовать обычаю богобоязненных…
«Ликутей Сихот» том 33, стр. 103; «Итваадует» 5743 2:759 Учебный центр » Иудаизм 9287

Суббота перед 9 Ава: видим Храм

В хасидизме объясняется, что очень важно в эту субботу обратить наши сердца на то, что Всевышний показывает нам Храм. И если мы всю эту субботу будем об этом помнить, то видение это подействует на нас намного сильнее и поможет нам улучшить наш духовный путь.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 24
«Итваадует» 5746 г., том 4, стр. 167
Тора » Дварим 5690

Внемлите, небеса и услышь, земля

«Внемлите» подходит более по отношению к тому, кто находится рядом с нами, а «услышь» — к тому, кто находится от нас на расстоянии. Так почему же Моше обращается к далёким небесам «внемлите» а к близкой земле «услышь»?
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 1, стр. 82 Тора » Аазину 2877

Почему РАШИ считает, что посох Аарона превратился в змея?

Так как в продолжении этого рассказа сказано: «…посох, который превращался в змея, возьми в твою руку», то из этого следует, что «танин» это змей. И как объясняют комментаторы РАШИ, что «рептилия на суше это змея, а на море — рыба».
Источник: «Итваадует» 5745 г., том 2, стр. 1092 Тора » Ваэра 2348

Пинхас, он же пророк Элияу, пришел и сообщил об Освобождении

Ребе Король Мошиах добавил, что Пинхас — он же пророк Элияу — приходит в такое место, как Тверия, которое расположено высоко. И в этом выступлении подчеркивается, что Мошиах может прийти в любом месте!
Эра Мошиаха » Освобождение 2922

Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай

«Но я же могу возгордиться!» — возразил один молодой человек, представив себе эту сцену (идет он такой и всех вокруг себя поучает!) На что Ребе ему ответил: «Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай!»
Источник: «Итваадует» том 3, стр. 1692 Учебный центр » ХАБАД 975

Ребе с нами!

Единственное изменение, которое произошло у нас, это что в прошлом кто-то мог подумать, что зайдя к Ребе он расскажет то, что хочет рассказать и скроет от Ребе то, что хочет. Однако отныне — ясно каждому, что Ребе знает то, что скрыто у нас.
Источник: «Итваадует» 5710, стр. 14-16 Учебный центр » Из бесед Ребе 3595

Есть вещи, к которым не относится запрет нарушения границ частной собственности!

Нужно отвергать и другую крайность — ошибки глупцов, которые опасаются возникновения дополнительного центра ХАБАДа по соседству, так как они якобы отбирают у них заслугу наложить тфиллин какому-то еврею…
Источник: «Итваадует» 5747 г., том 2, стр. 338-9 Учебный центр » ХАБАД 1577

Изменение позиции правительства России по отношению к евреям

В последнее время произошло изменение со стороны правительства той страны [России], когда… сообщили о том, что евреям разрешается эмигрировать оттуда на Святую Землю...
Источник: «Итваадует» 5747 (1987) г., том 3, стр. 96 Учебный центр » Из бесед Ребе 1692

В нашем сердце есть только один...

А у хасидов ХАБАДа есть только один Ребе. По его слову решаются все возникающие проблемы и без его одобрения никто не делает ничего. Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах является абсолютным авторитетом в любом вопросе.
Учебный центр » ХАБАД 1183

Не придираться к мелочам

Марка на конверте, в котором находились документы, была наклеена вверх ногами. И прокурор решил: так как на марке изображен царь, то отсюда «следует», что наклеивание марки таким образом подразумевает восстание против царя.
Источник: «Итваадует» 5743 том 3 стр. 1392 Точка зрения » Наши действия 10696

Почему Тора была дана именно в пустыне?

Еврейский народ получил Тору в пустыне. Поэтому в субботу перед праздником Дарования Торы — Шавуот — мы читаем главу «Бамидбар» («В пустыне»). Но какой урок можно извлечь из того, что Тора была дана именно в пустыне?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 308-309; «Итваадует» 5745 стр. 2113-5, 2135-6 Тора » Бамидбар 8607

О какой войне идет речь во время встречи Мошиаха?

Даже если у еврея существуют противники («твои враги»), еврею нельзя думать (а тем более принимать к сведению) этих противников, так как в реальности он находится «над» врагами!
Источник: «Итваадует» 5749 года том 4, стр. 256 Тора » Тэцэ 3453

Ждём каждого еврея!

И поэтому всё время, когда хотя бы один еврей еще находится в изгнании, наступление полного Освобождения всех евреев задерживается. То есть, все евреи стоят и ожидают избавления одного единственного еврея!
Источник: «Итваадует» 5746, том 2, стр. 315 Эра Мошиаха » Освобождение 2321

Три вида заповедей и их исполнение

Человек по своей природе склонен исполнять «мишпатим» с желанием и энтузиазмом, ведь причины исполнения этих заповедей ясны и понятны ему. А вот «хуким» человек склонен исполнять лишь по принуждению: ведь своим умом человек не видит никакой логики в их исполнении.
Источник: «Итваадует» 5745 г., том 2, стр. 1250–2 Тора » Мишпатим 5781
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter