СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:48

Сделай здесь Землю Израиля!

Каждый должен заниматься своим делом на своём месте.

Источник: «Книга бесед» 5751 г., глава «Пинхас» Перевод:Шауль Айзенберг 01.03.2019 1096 мин.

Ну, а каким же образом прорываются наружу? Это нам объяснит история про одного хасида Ребе Цемах-Цедека. Хасид этот пришёл к Ребе и изъявил желание перебраться в Святую Землю. Мол там, в Израиле, он сможет подняться на больший уровень духовности. Ответил ему Ребе: «Сделай здесь (в изгнании) Землю Израиля!»

Так и мы с вами! С одной стороны, мы очень хотим уже оказаться в Святой Земле в эпоху полного Освобождения. Но с другой стороны, Всевышний пока ещё держит нас в изгнании. И поэтому необходимо использовать эти последние минуты изгнания для того, чтобы превратить место изгнания в такое место, где чувствуется дух еврейства.

А что означает эти слова «сделать здесь Землю Израиля»? Каждый должен заниматься своим делом на своём месте. Мы можем подумать про себя: «Да! Я очень хочу поскорее стать воинственным солдатом, чтобы привести в мир Мошиаха! Но таким солдатом я смогу стать, только когда выросту и когда у меня появится влияние на людей, окружающих меня. А сейчас? Ну что я такого смогу сделать своими маленькими детскими силами? Как я могу повлиять на приход Мошиаха? Не лучше ли пока заняться самообразованием?»

На это у нас есть ответ Ребе: «Сделай здесь Землю Израиля!» Поменьше думай о том, чего пока нет. Не заклинивайся на действиях, которые тебя не касаются! На тебя возложена личная ответственная миссия и её ты должен исполнять. Каждое, даже самое маленькое действие еврея, а особенно еврейского ребёнка, имеют влияние на весь мир. Наше самое малюсенькое действие, но сделанное от всего сердца, приведёт в мир полное Освобождение!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter