СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 19:41

Оставаться голодным в конце трапезы

Мы должны выработать у себя точно такой же аппетит. Как только мы узнаём, что Мошиах уже раскрылся, это сообщение переполняет все наши мысли.

Источник: «Книга бесед» 5752 г., глава «Вайера» Перевод:Шауль Айзенберг 28.03.2019 1046 мин.

Возможно ли жить Освобождением в повседневной жизни? Приведём пример из Талмуда. В трактате «Мегила» рассказывается о неимоверном аппетите, которым обладал мудрец Абайе. В праздник Пурим он съедал 60 порций деликатесных блюд! Талмуд объясняет это так: «Для приятных вещей всегда есть место внутри».

Мы должны выработать у себя точно такой же аппетит. Как только мы узнаём, что Мошиах уже раскрылся, это сообщение переполняет все наши мысли. И потому, даже такая материальная вещь, как вкусная еда усиливает наше желание Освобождения. Мы сразу начинаем думать о вкусных блюдах из огромного быка, которыми угостит нас Мошиах на особой трапезе. И это только увеличивает наш аппетит! Мы никак не можем быть сытыми до тех пор, пока не попробуем тех вкусных вещей на обещанной трапезе.

Вот это и является ярким примером тому, как самое простое материальное действие еврея, каким является трапеза, пронизана желанием полного Освобождения!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter