СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:54

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Цдака для приближения Освобождения

Кстати, два слова о цдаке. «Цдака» — это не просто пожертвование. Слово «цдака» происходит от ивритского слова «цедек», что означает «справедливость».

Источник: «Игрот Кодеш», том 11, стр. 418; «Книга бесед» 5752 г. Перевод:Шауль Айзенберг 15.05.2019 839 мин.

В исполнении каких заповедей нам необходимо особо усилиться, чтобы привести наконец-то Освобождение? Отвечают нам на это наши мудрецы: «Величие цдаки в том, что она приближает Освобождение».

Кстати, два слова о цдаке. «Цдака» — это не просто пожертвование. Слово «цдака» происходит от ивритского слова «цедек», что означает «справедливость». Всевышний дал тебе, а ты поделись с тем, у кого нет. И это будет справедливо.

Так почему же именно эта заповедь о цдаке приближает Освобождение? Что особенного в том, что мы даём бедняку несколько мелких, ничего не значащих для нас монеток?

Мы можем дать на цдаку очень маленькую материальную сумму. Но в духовном плане эти несколько монеток выглядят, как целое состояние! Почему же так?

Да всё потому, что деньги являются платой за наш тяжкий труд. Продавец стоит на ногах в магазине с утра и до вечера и вежливо обслуживает клиентов для того, чтобы обеспечить пропитание себе и своей семье. И вот этими самыми деньгами, которые для него целое состояние, этот работяга делится с нищим! Да, он пожертвовал всего лишь несколько монеток! Но ведь он приложил к этому также и частичку своей души! И поэтому, душа дающего духовно поднимается над самим собой, на более высокий духовный уровень. На уровень полного Освобождения! Ведь быть может эта самая монетка и была причиной тому, что Освобождение ещё не наступило и что сейчас всё будет по-другому!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter