СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:41

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Изгнание, как проказа

Этот свет настолько сильный и яркий, что наш материальный мир не в состоянии воспринять его в том виде, в котором он посылается к нам.

Источник: «Книга бесед» 5751 г., гл. «Тазрия-Мецора» Перевод:Шауль Айзенберг 30.10.2019 989 мин.

Проказа — это болезнь, которая отождествляет собой изгнание и духовную нечистоту. И тут, после такого объяснения, мы вдруг сталкиваемся с очень интересным фактом: Мошиах в Торе называется… «прокажённый». Как так? Почему?

А всё потому, что проказа раскрывает нам много интересных вещей, которые происходят в изгнании. Примером этому может послужить мощный прожектор, направленный прямиком в наши глаза. Что же произойдёт с глазами? Они не в состоянии выдержать такой мощный свет и произойдёт частичное ослепление. И тогда вместо света, мы погрузимся в темноту, потому что глаза перестанут видеть.

С помощью вышеприведенного примера мы можем представить себе то, что происходит с духовным светом, который Всевышний посылает в наш мир. Этот свет настолько сильный и яркий, что наш материальный мир не в состоянии воспринять его в том виде, в котором он посылается к нам. Из-за ограниченности нашего разума и чувств, этот свет кажется нам…тьмой. Всевышний посылает нам огромное количество света Освобождения! Но что можно поделать с тем, что для нашего ограниченного разума, это более, чем достаточно? Поэтому вместо Освобождения мы видим изгнание.

После всего выше приведенного, попробуем разобраться с проказой. Проказа отождествляет собой очень высокий духовный уровень, как и Король Мошиах. Но из-за нашей ограниченности, мы видим проказу, как тяжёлую болезнь.

Благодаря тому, что евреи постоянно изучали Тору и соблюдали заповеди, они смогли на протяжение всех поколений, притянуть в наш мир божественный свет. И это притягивание происходило, несмотря на то, что сами мы этого света не видим. И только полное самоустранение своего «я» перед Всевышним, раскроет нам возможность увидеть этот свет, вместе с наступлением полного Освобождения!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter