СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:07

Из тьмы порабощения, свет Освобождения

Чем больше грехов исправим и получим за них прощение, тем быстрее продвинемся вперёд на пути к Освобождению. А каждый исправленный грех, станет факелом Освобождения в «изгнаннической» тьме.

668 (0) мин.
Перевод:Шауль АйзенбергИсточник: «Ликутей Сихот», том 2, стр. 361

Нам, к сожалению, знаком тот факт, что каждое последующее поколение находится на более низкой духовной ступени, чем предыдущее. И что же нам остаётся с этим делать? только одно: не отчаиваться! Всё происходит именно так, как и должно происходить. ведь если бы всё было наоборот, и каждое новое поколение изгнания было бы на более высоком духовном уровне, чем предыдущее, то нам бы казалось, что цель изгнания — это исправление грехов. Чем больше грехов исправим и получим за них прощение, тем быстрее продвинемся вперёд на пути к Освобождению. А каждый исправленный грех, станет факелом Освобождения в «изгнаннической» тьме. И таким образом, наши страдания в изгнании будут становиться более приемлемыми.

Так почему же всё-таки всё происходит с точностью наоборот? Да всё потому, что изгнание является не только наказанием за грехи. Мы движемся к раскрытию совершенно иного духовного света и для того, чтобы принять его, необходимо совершить определённые усилия.

Так каким же образом Всевышний сможет убедить нас возжелать всем сердцем испытать на себе этот новый свет, о котором мы не имеем ни малейшего представления? Всевышний нашёл для этого «лекарство». Он углубил духовную тьму, в которой мы находимся. И таким образом, изо дня в день, углубляясь в эту тьму всё глубже и глубже, мы начинаем всё сильнее взывать ко Всевышнему, в надежде на то, что Он раскроет нам выход из этой тьмы и выведет нас на свет.

В этом и есть истинная цель тьмы: Усиление духовного света. Все наши усилия в период изгнания соберутся воедино и продвинут нас вперёд, к свету Освобождения!

Опубликовано: 11.11.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter