СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:32

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Выше, чем Моше

Король Мошиах находится на более высоком уровне святости, чем все остальные судьи, включая и самого Моше. И потому ему дано право судить людей по запаху, исходящему от них.

Источник: «Игрот Кодеш», том 4, стр. 181 Перевод:Шауль Айзенберг 23.01.2020 873 мин.

Как нам уже известно, Мошиах черпает свою силу от Моше-рабейну. Но несмотря на это, у Короля Мошиаха имеется определённое преимущество перед Моше. Для того, чтобы разобраться в этом, мы начнём… принюхиваться.

Про Короля Мошиаха сказано в Талмуде («Санедрин»), что он «Нюхает и судит». Т.е. Мошиах будет судить людей по запаху, исходящему от определённого человека.

Как? Разве можно судить только лишь по запаху? Разве суть суда заключается в том, чтобы определить, какими духами пользуется тот или иной человек? Хороший ли их запах или нет?

Конечно же нет. Суть суда заключается совсем не в этом. Просто на просто, каждый человек ответственный за то, какой духовный «аромат» он испускает. Когда мы прилагаем все усилия для того, чтобы победить злое начало, то от нас исходит «аромат» заповедей и побед добра над злом и над соблазнами.

Но если, не приведи Г-сподь, мы терпим какую-либо неудачу в нашей борьбе со злом и попадаем в объятия злого начала, то «аромат», который окружает нас, это запах ошибок и неудач.

Унюхать этот запах дано не каждому. Только уникальный человек, который находится на очень высоком духовном уровне, в состоянии прочувствовать это, этот «запах» заповедей или, не приведи Г-сподь, «запах», противоположный этому. Таким человеком является Король Мошиах.

Еврейская судебная система основана на том, что производится опрос свидетелей, которые видели или слышали что-то. И сопоставляя эти факты, определяют затем виновен человек или нет. Но такая система работает только тогда, когда речь идёт об обычных судьях. Таким же образом судил еврейский народ и самый первый судья — Моше-рабейну.

Король Мошиах находится на более высоком уровне святости, чем все остальные судьи, включая и самого Моше. И потому ему дано право судить людей по запаху, исходящему от них.

А раз дела обстоят таким образом, то мы должны хорошенько подготовиться ко встрече с Мошиахом. Мы должны собрать как можно больше заповедей и хороших дел. Ведь прямо сейчас Мошиах раскроется перед нами, и мы просто обязаны излучать приятный «аромат».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter