СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 14:57

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

42. Ночные бдения

Они между собой не разговаривали, лишь дуэль взглядов, намеки, бессонные ночи, когда Моше клал около себя рукописи и делал вид, что дремлет...

02.06.2022 650 мин.

Моше — сын прежнего Баал-Шема — рано женился и перебрался в то местечко, где (по случайности?) проживал и совсем молодой, рано овдовевший р. Исраэль. Моше был зятем богатого еврея, имел свободу действий, располагал временем для занятий. Часто учился ночами. У него были ценнейшие рукописи по каббале. Отец завещал ему эти рукописи и сказал: «Придет время, узнаешь того, кому передать их». Имелся в виду рабби Исраэль. Его община перевела в разряд синагогальных служек. Подметал полы, разводил огонь в печи, прочищал трубу.

В этом же синагогальном зале решил ночами напролет просиживать и рабби Моше.

Они между собой не разговаривали, лишь дуэль взглядов, намеки, бессонные ночи, когда Моше клал около себя рукописи и делал вид, что дремлет, а Баал-Шем-Тов в них заглядывал и перекладывал прочитанные листы… и такая игра длилась месяцами.

Наконец, закончились листы рукописи. Моше застал Исраэля за тем, как он лихорадочно, жадно прочитывает оставшиеся… И наконец они стали друзьями «в открытую». Все материалы, что от отца к нему перешли, вручил рабби Моше достойному!

Вопрос:

1. Чем закончилась дружба двух юных каббалистов? (рабби Моше низвел ангела из высших миров и скончался от этого раскрытия, Баал-Шем-Тов же выжил).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter