СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:59

Беспричинная любовь для раскрытия пророка Элияу

Для того, чтобы любить евреев без всякой причины, надо прилагать усилия. Это совсем не просто любить каждого еврея, а тем более такого человека, который нас чем-то обидел или разозлил.

Источник: «Ликутей Сихот», том 2, стр. 598 Перевод:Шауль Айзенберг 27.05.2019 636 мин.

Для того, чтобы любить евреев без всякой причины, надо прилагать усилия. Это совсем не просто любить каждого еврея, а тем более такого человека, который нас чем-то обидел или разозлил. Но если мы будем помнить, к каким вершинам приведёт нас эта беспричинная любовь, то нам будет намного легче исполнять эту заповедь.

И что же такого особого даёт нам такая любовь? Для того, чтобы понять это, мы сперва познакомимся с двумя интересными людьми в еврейской истории. Первый — это Пинхас, которой был ревнителем веры во Всевышнего. Он убил Зимри, главу колена Шимона, за то, что тот публично согрешил. И с помощью такого необычного поступка Пинхас удостоился принести мир в отношениях между евреями и Всевышним и остановить эпидемию, которая угрожала всему еврейскому народу из-за грехов.

В благодарность за это Пинхас удостоился того, что он стал символом мира, про которого сказано: «Вот Я дарую ему свой союз мира». Пинхас является для нас примером беспричинной любви. Он настолько любил Всевышнего и еврейский народ, что не задумываясь подверг себя опасности, лишь бы принести мир в отношения между Всевышним и согрешившим народом!

Ну, а кто-же является вторым человеком, с которым необходимо познакомиться? Его зовут пророк Элияу, который приносит нам весть об Освобождении. А почему именно они? Между ними что, существует какая-то связь?

Говорят наши мудрецы, благословенной памяти: «Пинхас — это Элияу». Это означает, что если мы научимся у Пинхаса беспричинной любви к каждому еврею, то удостоимся прихода Элияу, который принесёт нам весть об Освобождении!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter