СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:17

Изгнание — подготовка к Освобождению

Для того, чтобы понять цель изгнания, мы должны вернуться на какое-то время назад, на машине времени. И вернёмся мы далеко-далеко! Аж в самый древний Египет!

Источник: «Книга бесед» 5752 г., гл. «Шмот» Перевод:Шауль Айзенберг 10.10.2019 767 мин.

Для того, чтобы понять цель изгнания, мы должны вернуться на какое-то время назад, на машине времени. И вернёмся мы далеко-далеко! Аж в самый древний Египет! Мы видим вокруг себя людей, изнывающих под каторжным трудом. Рядом стоят египетские надсмотрщики, обводящие всё вокруг хищным взглядом и не жалеющие плётку, которой безжалостно «угощают» тех, кто, по их мнению, работает недостаточно хорошо. Это египетское изгнание. Тяжесть и насилие. Ужас и порабощение.

Ребе Король Мошиах объясняет, что египетское изгнание являлось не только злом. Это изгнание являлось неотъемлемой частью дальнейшего освобождения и выхода из Египта. И не просто частью, а очень значимой частью. И не только выхода из Египта, но и будущего полного Освобождения. А то хорошее, что имелось в том изгнании, скрыто в конечном результате: после изгнания произошло освобождение и евреи стали свободными.

То же самое происходит и сегодня. Мы каждый день произносим 12 изречений Торы и одним из них является изречение: «Каждый день необходимо видеть себя выходящим из Египта». Алтер Ребе объясняет: «Мы находимся сегодня в египетском изгнании, как и тогда. Еврейский народ в Египте вышел из рабства и стал свободным народом». Сегодня то же самое. Еврейский народ находится в духовном рабстве. Злое начало постоянно пытается нас соблазнить. Мы же должны выйти из этого духовного рабства на свободу и превратить изгнание в Освобождение. Необходимо победить злое начало и начать слушаться только доброго начала и исполнять Тору и заповеди! Итак, готовимся к Освобождению!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter