СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 09:41

Кто силен? Тот, кто подавляет свои наклонности (4:1)

Единственной целью порицания должно быть его самосовершенствование.

01.08.2023 548 мин.

В книге «Поучения отцов» (4:1) приводится такое высказывание: «Кто силен? Тот, кто подавляет свои [злые] наклонности». По этому поводу Баал-Шем-Тов комментирует: «Свое [злое] начало, а не его товарища».

Распространенной тенденцией является проецирование собственных недостатков на других. Но не только наши недостатки; также легко спроецировать наше стремление к самосовершенствованию на другого человека. «Он должен работать над собой». Таким образом, мы выражаем наше искреннее стремление к росту, но без какой-то пользы для себя. Мы не чувствуем необходимости идти на какие-то жертвы или усилия, потому что это его проблема, а не наша. И если наши собственные угрызения совести особенно сильны, мы можем даже быть агрессивными в своем требовании, чтобы наши ближние изменились, потому что нам нужен катарсис для энергии, которую мы чувствуем.

В сборнике «Сегодня — день» за 22 Элула сказано, что перед тем, как увещевать другого, учение хасидизма требует «подрезать себе ногти», чтобы люди не царапали друг друга — потому что нечистые оболочки цепляются за ногти.

Первый шаг в «обрезании ногтей» — это посмотреть на человека, которого мы пытаемся упрекнуть, помня о его выгоде. Единственной целью порицания должно быть его самосовершенствование. Это поможет нам найти творческие способы его применения, чтобы наши слова понравились ему и возбудили его совесть, а не просто утолили нашу жажду критики.

Обращаясь к одному ревностному человеку (письмо №610) Ребе РАЯЦ советует, что, говоря о своих собратьях-евреях, он должен умерить свою резкую критику и сохранять беспристрастность — так же, как врач, прежде чем приступить к любому виду хирургического вмешательства, охлаждает обрабатываемое место, чтобы свести к минимуму боль.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter