СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:40
Все статьи по теме:

Вайехи

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 35

Испытание — это видимость

Поскольку наступили последние дни изгнания, и все дела уже закончены, необходимо сказать, что, когда еврей встречает какое-то препятствие и задержку в вопросах иудаизма, это только лишь испытание. Оно не имеет никакого реального существования...
Источник: «Сефер а-сихот» 5747, часть I, стр. 265-6 Тора » Вайехи 7125

Что произошло 10 Тевета или «Железный» Храм

С одной стороны, мы знаем, какая трагедия произошла с еврейским народом, но с другой — известно, что каждый пост имеет положительную цель, побуждает к раскаянию и возвращению к Всевышнему, а это ведет к Освобождению и восстановлению Храма.
Источник: «Двар Малхут» «Вайехи» 5752 г. Тора » Вайехи 11455

Знакомьтесь, «Двар Малхут»: изучать и жить

Сейчас самое время принять решение начать изучать или добавить в изучении «Двар Малхут». Это путь для раскрытия Мошиаха, это метод воспитания наших детей, это возможность преодолеть преграды изгнания и начать жить так, как во время Освобождения...
Тора » Вайехи 3287

Раскрыть срок конечного Освобождения

Яаков хотел сделать это, чтобы евреи знали, что если они будут продолжать находиться на уровне праведников, то смогут ускорить наступление Освобождения. Как мы видим, что евреи должны были находиться в египетском рабстве 400 лет, а на самом деле были только 210.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 253-8 Тора » Вайехи 3632

Воспитание еврейского ребёнка или Превращение тьмы в свет

Когда еврей остаётся связанным со Всевышним даже в Египте, то здесь существует это превращение тьмы в свет и таким образом достигается более высокий духовный уровень, чем просто свет.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 160 Тора » Вайехи 2776

Я знаю только то, что написано в Торе!

Когда спрашивают еврея: «Как ты можешь говорит, что „Яаков не умер“, ведь „его оплакали и похоронили“ со всеми делами?», он отвечает: «Я не знаю никаких плакальщиков и никаких могильщиков»...
Беседа главы «Вайехи», 12 тевета 5751 г., неотред. Эра Мошиаха » Вечная жизнь 3942

Не только запоминать; также и делать!

Два этих пути должны найти выражение и у нас всё то время, пока мы находимся в изгнании. Еврей в первую очередь должен ощущать чувство горечи от изгнания и от того, что он находится вдали от Всевышнего
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 432 Тора » Вайехи 2078

Тора — наша жизнь!

Йешивы и академии, которые основал Яаков, процветали во все годы пребывания евреев в Египте. Это весьма примечательно, если принять во внимание, насколько тяжелее было египетское изгнание, чем все другие, перенесенные евреями впоследствии.
Источник: «Ликутей Сихот», том 10 беседа 1 Тора » Вайехи 4112

Яаков упрекает Шимона и Леви

В нашей главе рассказывается, как Яаков упрекает своих сыновей Шимона и Леви: «Ибо в гневе своем убили мужа» — за убийство Шхема и за то, что: «По воле своей подсекли быка» — за продажу Йосефа, который уподобляется быку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 161 Тора » Вайехи 1867

И придёт Шило — Моше и Мошиах

Автор комментария «Баал а-Турим» объяснил, что слова «придёт Шило» имеют такое же числовое значение букв, как и слово «Мошиах» (358). А само слово «Шило» имеет такое же значение, как и «Моше» (345).
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр. 8 Тора » Вайехи 3213
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter