СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:31
Cтатьи по темам:

Маамар

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 12-13 Тамуза АРИЗАЛ Авраам Адам Адар Алтер Ребе Афтара Баал-Шем-Тов Балак Бар-мицва Беаалотха Берейшит Бессмертие Бехукотай Бизнес Битуль Бней Ноах Бо Бэар Вайеце Вера Вода Война и мир Войны в Израиле Всевышний Галут Геула Давид Двар Малхут Деньги Депрессия Дети Дни Мошиаха Душа Евреи и неевреи Еда Жертвоприношения Заповеди Здоровье Зрение Имена и фамилии Исход Йом-йом Каббала Кдошим Ки тиса Коэн Лаг ба-Омер Лех леха Ликутей Сихот Лингвистика Луна Магид Масъэй Мителер Ребе Молитва Моше Мошиах Музыка Ницавим Ноах Обрезание Оживление мертвых Посланники Праведники Пророчество Псалмы Пурим РАМБАМ РАШБИ Радость Рай Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Россия Рош а-Шана Рош-Ходеш США Свадьба Служение Слух Сон Суббота Суд Суккот Тело Тишрей Тора Ор Тфиллин Тшува Тэцаве Тэцэ Хаей Сара Хасидизм Хешван Храм Хукат Цемах-Цедек Шлах Шмита Элул Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 76

Исчезновение смерти в будущем у евреев и народов мира

Но в будущем, когда Всевышний удалит с лица земли дух нечистоты, не будет больше смерти и также тела будут жить вечно. Это касается евреев, но даже смерть, которая будет у народов мира, не будет смертью в простом смысле, а только снижением.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 2, стр. 277-280 Учебный центр » Маамарим 6484

Ребе Король Мошиах предотвратил ядерную войну в 1973 году

24 октября 1973 г. из администрации президента США поступил приказ перевести вооруженные силы страны на третий уровень боеготовности... Но только сейчас мир узнал, что советский корабль вез Египту ядерное оружие...
Точка зрения » Изменения в мире 4201

Трактат «Я пришел в Свой сад» («Бати ле-Гани») 10 Швата 5711 г.

И все это требуют от всех нас, от седьмого поколения, ведь «все седьмые — любимы». Хотя мы находимся в седьмом поколении, это не является ни нашим выбором, ни следствием нашей работы; в некотором смысле это даже не по нашему желанию. Тем не менее, все седьмые — любимы...
Учебный центр » Маамарим 6901

Суд Истины и Милосердия («Бад Кодеш»)

Содержание этого послания основано на идеях каббалы, как они объясняются в хасидизме ХАБАДа. Это послание обращено к образованному и философски настроенному нееврею; оно объясняет основные идеи иудаизма и еврейской мистики.
Учебный центр » ХАБАД 2949

Хотите веселиться? Радоваться по-настоящему?

Настоящая радость должна быть основана на скромности и самоумалении. В тех случаях, когда человек основывается на эгоизме и самолюбии, он не имеет возможности достигнуть настоящей радости, а наоборот — его ждёт кризис и упадок.
Учебный центр » ХАБАД 2060

Круговорот в Суккот

Евреи берут в Суккот четыре вида растений — совершают объединение между собой. Потом приносят в жертву 70 быков, очищая 70 народов мира, которые прославляют Всевышнего за то, что Он сделал евреям благо.
Источник: «Сборник трактатов по хасидизму» том 4, стр. 23-26 Учебный центр » Маамарим 3369

Дневная молитва в субботу — раскрытие Сущности Всевышнего

И так как в субботу днем светит раскрытие будущего, то суть этого момента — раскрытие Сущности Всевышнего, ведь в будущем эта Сущность раскроется в нашем мире.
Источник: «Маамарим мелукат» том 5, стр. 47-50 Учебный центр » ХАБАД 1920

Каким образом добро поступает в наш мир?

Часто бывает, что определенное в Рош а-Шана и Йом-Кипур благо является ограниченным и его не хватает на то, чтобы человек получил все три вещи — детей, здоровье и денег.
Источник: «Маамарим» том 4, стр. 291-3 Точка зрения » Бизнес и экономика 3387

Между землей и небом — война

Также нужно заметить, что молитва должна быть ступенчатой, как она сравнивается с лестницей, один конец которой находится на земле, а другой на небе. Другими словами, человек начинает молитву на земле, а завершает на небе.
Источник: «Книга трактатов по хасидизму» том 1, стр. 327 Тора » Тэцэ 2471

Основная роль верного пастыря: «И прикажи ты...»

Выражение «и прикажи ты» отличается от обычно употребляемых в этих случаях выражений не только по форме, но и по смыслу. Если сказано «и прикажи ты», это означает, что повеление исходит от Моше. Основная роль верного пастыря заключается в том, что он питает и взращивает веру...
Источник: брошюра на Пурим Катан 5752 г. Тора » Тэцаве 8984

Трактат «Я пришел в Свой сад» («Бати ле-Гани») 10 Швата 5710 г.

Нижеследующий маамар, включающий первую часть из серии трактатов под общим названием «Бати ле-Гани», был издан для изучения в Субботу главы Торы «Бо», 10 Швата 5710 (1950), в честь йорцайт бабушки автора, праведной ребецин Ривки.
Учебный центр » Маамарим 11842

Маамар на обрезание: «В тот самый день обрезан был Авраам…»

И теперь становится понятным смысл того, что Авраам соблюдал всю Тору до того, как она была дана, но не выполнил заповедь обрезания. Так как он хотел достигнуть уровня того высокого вида обрезания, который раскрывается сверху вниз.
Источник: «Тора Ор» 13 Учебный центр » Маамарим 4402

Зачем Всевышний создал наш мир?

Когда Всевышний возжелал создать наш мир, который сам по себе не обладает никакими достоинствами, то отсюда следует, что цель творения не была обусловлена ничем, а только таково было желание Всевышнего.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 5, стр. 151-152 Учебный центр » ХАБАД 5529

«Как во дни исхода твоего из земли египетской, явлю ему чудеса»

Все дни — от египетского исхода до окончания последнего изгнания — являются днями нашего исхода из Египта. Каждый день происходит исход на более высоком уровне, пока не наступит истинное и полное Освобождение.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 37-40 (11 Нисана 5742) Учебный центр » Маамарим 2509

Природный и надприродный порядок вещей

В материальном мире у всякой вещи есть духовная сторона и физическая. Так вот: духовную сторону вещей Всевышний вдыхает своей волей, своим желанием внутрь материальной оболочки. Тут и дан потенциал сотворенным вернуть себя в ноль, аннулировать себя перед Творцом. А материальная оболочка творится Им с помощью Его речений.
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 106-110 Учебный центр » Маамарим 1319

С новосельем, или Жилище в нижних

Поработал? Молодец. Тем самым привлекается свет с уровня «макиф», тот самый который наличествует во всех мирах безотносительно к их уровням. Но по определению почувствовать этого ты не сможешь. Нет подключения и нет обратной связи. Поэтому просто знай, что твое преодоление или твоя победа зафиксированы.
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 100-102 Учебный центр » Маамарим 1194

Привлечение благ для людей или Почему мы просим Всевышнего каждый день

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом Кипура? Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира...
Источник: «Сефер а-Маамарим» том 4, стр. 291-2 Учебный центр » ХАБАД 3278

Маамар на бар-мицву «Написано в мидраше Теилим» («Ита бэ-мидраш Теилим»)

У хасидов ХАБАДа появилась традиция учить этот трактат к своему 13-летию. В это время мальчик становится мужчиной и на него накладывается обязанность выполнять заповеди Творца. Одна из этих заповедей — тфиллин, о которой идет речь в данном трактате.
Учебный центр » Маамарим 1747

Откуда берутся имена?

Имена на Святом языке соответствуют духовному корню вещей, так как такое имя создает, оживляет и поддерживает существование этой вещи. В этом проявляется мудрость Адама, который обладал способностью смотреть в корень всякой сотворенной вещи.
Источник: трактат 10 Швата 5716 года, п. 2 Учебный центр » Энциклопедия 3511

У каждого еврея есть удел в грядущем мире!

В будущем тело человека станет очищенным даже больше, чем это было у самого Адама, которого создал Всевышний. И это может послужить доказательством того, что в будущем облеченные в тела души смогут воспринимать раскрытие в большей степени, чем сейчас воспринимают души без тел.
Источник: «Книга хасидских трактатов» том 4, стр. 175-180 Учебный центр » Маамарим 4652

«В час, когда предварили» 5672 года

Как же происходит взаимодействие, симбиоз духовной силы и материально органа? Сила разума одеваясь в мозг приобретает способность и возможность размышлять о материальных вещах...
Источник: Ребе РАШАБ, продолжение 5672 года Учебный центр » Маамарим 1425

10 Швата: «Бати ле-гани», завершение написания Свитка Торы и принятие власти Короля

10 Швата в течение нескольких лет: запись маамара «Бати ле-гани» (5711 г.), завершение написания Свитка Торы (5730 г.), принятие власти Короля (5753 г.), а также трансляция с пяти континентов в 5756 году.
Видео » Ребе Король Мошиах 3661

Стертый файл твоих прегрешений

Каково же влияние молитвы? Сверху вниз привлекается свет при этом или, наоборот, идет снизу вверх? И в чем разница при наличии Храма и после его разрушения? Какое такое искупление существует сейчас, что оно выше и мощнее, чем при Храме?
Источник: «Сборник хасидских трактатов» том 5, стр. 182-4 Учебный центр » Маамарим 1370

О внутренних аспектах служения в Элуле и в грозные дни

Каким образом человек может удостоиться материальных благ, и они не станут для него источником беспокойства и мучений? В том случае, если они пришли за счет исполнения Торы и заповедей.
Источник: «Книга хасидских трактатов» 5700 г., стр 150 Учебный центр » Маамарим 1008

Этот день — начало Твоих действий, память о первом дне Творения

Когда каждый год мы вспоминаем, каким образом происходило создание мира в первый день, тем самым мы привлекаем это раскрытие. Поэтому идея памяти о первом дне Творения выше, чем начало Творения.
Источник: «Сефер маамарим» том 3, стр. 3-6 Учебный центр » Маамарим 3455

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.
Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Учебный центр » Маамарим 1333

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8124

Маамар на свадьбу «Леха доди»

В связи с 50-летием свадьбы Ребе ШЛИТА (5689-5739) — мы выпускаем в свет «маамар» Ребе ШЛИТА, начинающийся словами «Выйди, друг мой». Этот «маамар» был произнесен в субботу, когда читали главу Торы «Тэце», 13 Элула, 5714 года.
Источник: «Сефер маамарим» том 1, стр. 40-7 Учебный центр » Маамарим 4259

10 Швата 5711: Ребе Король Мошиах сказал свой первый маамар

Ребе сказал, что существуют три вещи: любовь ко Всевышнему, любовь к Торе и любовь к народу Израиля, и все это — одно, невозможно разделять между ними. Они, как одна суть, а суть, когда ты хватаешь часть ее, — ты схватываешь ее целиком.
Календарь » Шват 8640
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter