СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:37
Все статьи по теме:

Праздники

Уточнить и выбрать совместную тему: 12-13 Тамуза 15 Ава 15 Швата 19 Кислева 3 Тамуза 9 Ава Адам Алтер Ребе Ангелы Афтара Баал-Шем-Тов Бар-мицва Благословения Бней Ноах Буквы Вода Вокал Всевышний Галут Гематрия Геула Давид Двар Малхут Дни Мошиаха Душа Евреи и неевреи Еда Животные Закон Заповеди Здоровье Игрот Кодеш Итваадует Итро Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Ки тиса Кидуш Кислев Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Луна Любовь Микейц Молитва Моше Мошиах Музыка Мясо Нитл Одежда Опшерниш Песах Посты Праведники Приход Мошиаха Псалмы Пурим РАМБАМ РАМБАН РАШБИ РАШИ Раввины Радость Ребе Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и хасиды Рош а-Шана Рош-Ходеш Рыба США Санедрин Свадьба Свет Семья Ребе Служение Солнце Спорт Суббота Суд Суккот Талмуд Тамуз Тания Танцы Тишрей Тора Ор Траур Тфиллин Указания Ребе Учеба Фарбренген ХИТАС Хаей Сара Ханука Хасидизм Храм Цдака Цемах-Цедек Шавуот Шидух Элул
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 110

Ханука — праздник света и Освобождения

25-го числа месяца Кислев начинается Ханука. Редакция сайта МОШИАХ.ру поздравляет вас с праздником и желает много света в доме, счастья, успехов во всем и, разумеется, наступления истинного и полного Освобождения!
Календарь » Кислев 26409

Связь праздника Ханука с учением хасидизма

В то время произошли крупнейшие открытия в различных отраслях науки, что внесло в сердца евреев сомнения в святости Торы. Поэтому было необходимо открыть тайны Торы широким массам, чтобы дать им силу противостоять современным грекам и выполнять заповеди Торы, включая и те, смысла которых они не понимали.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Микец», 5752 г. Тора » Микейц 12014

Новый год? Пусть Всевышний благословит нас!

Так как для большинства народов начало года это 1 января, то и Всевышний принимает этот счет. Пусть же тогда Он благословит всех людей на земле, начиная и с этого дня. Ведь сказано, что «Б-г считает по летописи (календарю) народов».
Точка зрения » Актуально 6384

Праздник Пурим во время Освобождения

Пурим выделяется среди других праздников тем, что он останется со всеми своими аспектами после наступления Освобождения. Сказано в мидраше, что «все праздники в будущем станут недействительным, а дни Пурима не исчезнут никогда».
Вопрос-ответ » Праздники 3944

19 Кислева: новый год хасидизма

В течение более 100 лет после освобождения Алтер Ребе 19 Кислева 5559 (1798) года этот день праздновали только как «день освобождения Алтер Ребе и победы учения хасидизма». Ребе РАШАБ раскрыл, что 19 Кислева — это «новый год хасидизма».
Календарь » Кислев 4478

Праздник Ханука для народов мира

Как мы знаем, греки признавали мудрость Торы, но противились тому, что это мудрость — от Всевышнего. А соблюдение 7 заповедей народами мира должно происходить именно оттого, что так постановил Всевышний и передал их через Моисея на горе Синай...
Народы мира » Законы и обычаи 3226

15 Швата или Семь видов растений

Мы должны использовать время праздника Нового года деревьев для укрепления духовного служения, связанного с семью видов растений, которыми славится Земля Израиля. Какие указания мы можем получить, наблюдая за деревьями и их плодами?
Источник: «Двар Малхут» 15 Швата 5752 г. Календарь » Шват 16014

Лаг ба-Омер: история и обычаи праздника

Этот день (18 Ияра) называется Лаг ба-Омер, потому что он 33-й в счете «омера» (33 — числовое значение еврейских букв «ламед» (30) и «гимел» (3), сочетание букв «Ламед» и «Гимел» образует слово «ЛаГ»). «Омер» длится 49 дней от второго дня Песаха до праздника Шавуот.
Календарь » Ияр 15243

Йом-Кипур: заповедь дня

Всевышний, в своей любви к еврейскому народу, дал нам особенный день в году для искупления грехов. Заповеди, которые являются общими для Йом-Кипура и других праздников, носят название «наречения святым» и их три...
Источник: «Тишрей», стр. 129-131 Календарь » Тишрей 3560

Пища для размышлений — еда Освобождения

Почему мы должны есть в Шавуот? Являются ли блинчики «сосудом», с помощью которого можно получить Тору? Являются ли сырники средством для изучения Торы? И как это связано с Освобождением? Как мы сможем выразить полную связь между Всевышним и миром?
Календарь » Сиван 3086

Хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза

Но связь хасидов с Ребе должна быть во всем (ведь Ребе это общая душа и все происходящее с ним связано со всеми евреями) и поэтому хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1315 Календарь » Тамуз 1482

Трапеза Мошиаха в последний день Песаха

Баал-Шем-Тов ввел обычай в последний день Песаха устраивать третью трапезу и назвал ее «трапезой Мошиаха», поскольку в этот день земля озаряется светом Мошиаха. Принято начинать эту трапезу после дневной молитвы, и в ходе ее выпивают четыре бокала вина...
Эра Мошиаха » Освобождение 17563

Праздник освобождения 12-13 Тамуза

В этот день был освобожден из советских застенков духовный наставник поколения — шестой Любавичский Ребе рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон, незадолго до этого приговоренный к смертной казни за распространение религии и еврейскую просветительскую деятельность.
Календарь » Тамуз 8997

Шавуот: день дарования Торы

В 2448 году после создания Вселенной, 6 Сивана, Творец торжественно вручил ее евреям, чтобы осветить мир. Можно сказать, что этот день является незыблемым фундаментом Иудаизма, достойным свидетельством подлинности еврейской религии.
Календарь » Сиван 10520

Рош-Ходеш — Новомесячье

Начало нового месяца имеет право устанавливать лишь особая судейская коллегия — специальный бейт-дин. Специальным считается только бейт-дин, члены которого рукоположены учителями, получившими право на это от своих учителей, — и так от учителя к ученику до самого Моше без единого перерыва в традиции.
Учебный центр » Энциклопедия 26148

Первое Нисана — Новый год в пяти различных смыслах

Первое Нисана — Новый год в пяти различных смыслах: в том, что касается счета лет правлений, праздников и месяцев года, назначения високосного года и расходования шкалим — средств, собранных на общественные жертвоприношения.
Календарь » Нисан 6434

6 Сивана: Шавуот — праздник Дарования Торы

Шавуот это праздник вручения Всевышним Торы нашему народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам. Этот день является незыблемым фундаментом иудаизма...
Календарь » Сиван 18142

Совместимо ли вегетарианство с ценностями Торы?

Хотя отказ от мяса по состоянию здоровья является приемлемым, воздержание от него на идеологической основе не соответствует Торе. Поэтому большинство из нас не должны принципиально воздерживаться от употребления в пищу мяса.
Источник: урок №576 Вопрос-ответ » Здоровье 3454

Праздник Ханука во время Освобождения

Будем ли мы вообще праздновать Хануку во время Освобождения после прихода Мошиаха? Каков будет порядок зажигания свечей? Сколько дней продлится праздник Ханука? РАМБАН пишет, что ханукальные свечи не исчезнут никогда.
Вопрос-ответ » Праздники 3305

Пасхальные приношения во время Освобождения

Во время полного Освобождения мы снова будем приносить пасхальную жертву и другие праздничные приношения. В результате этого произойдут некоторые изменения в сервировке праздничного стола и тексте рассказа об Исходе.
Вопрос-ответ » Праздники 1715

Разрешено ли евреям праздновать День благодарения?

В соответствии с еврейским законом, День благодарения не похож на другие нееврейские праздники. Этот праздник не основан на определенной религии, и тот, кто празднует его, не нарушает запрет Торы...
Вопрос-ответ » Общество 2015

Именно шелковый сюртук?

Насколько тщательно нужно относиться к тому, чтобы носить шелковый сюртук? Есть ли моменты, когда в шелке нет необходимости? Может ли сюртук только частично состоять из шелка, поскольку этот материал может быть довольно дорогим?
Вопрос-ответ » Хасидизм 1709

Песах: за тридцать дней до праздника

Изучение законов праздника является необходимым условием для того, чтобы правильно провести праздник. Поэтому наши мудрецы указали, что «следует изучать законы праздника за тридцать дней до его начала».
Источник: «Практический закон» гл. 1 Календарь » Нисан 1618

Как отреагировал Ребе на выражение «Ту бе Ав»?

В последнее время день 15 Ава превратился в день легкомыслия, что является полной противоположностью особенности и величия этого дня. Следующий рассказ полностью раскрывает отношение Ребе Короля Мошиаха к такому восприятию этого дня.
Календарь » Менахем-Ав 10024

Добавочная душа в субботу и праздники

Человеку даётся добавочная душа накануне субботы, а на исходе субботы её забирают у него. Это является причиной постановления наших мудрецов нюхать благовония на исходе субботы — чтобы успокоить душу, огорченную потерей добавочной души.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 191-199 Учебный центр » Из бесед Ребе 1804

Исполнение в праздник работы, связанной с приготовлением пищи

Двумя способами разрешили мудрецы делать работу, связанную с приготовлением пищи на этот день в праздник для нужд буднего дня при условии, что человек частично получает удовольствие (от этой работы) в сам праздник.
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 503:1-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1094

Почему радость в Симхат Тора достигается с помощью водки?

Но почему тогда в Рош а-Шана и Йом-Кипур мы можем плакать сами по себе, без какой-то предварительной подготовки, а радость в Симхат Тора достигается с помощью водки?
Источник: «Книга бесед» 5685 г., стр. 70 Учебный центр » ХАБАД 2894

Каждый праздник — один день

Во время истинного и полного Освобождения у всех евреев появится эта возможность и тогда во всем мире станут праздновать только один день. В это время будут также устанавливать начало нового месяца по свидетельским показаниям, как в прежние времена.
Эра Мошиаха » Освобождение 2082

Материальное наслаждение, как дополнение к духовному

Тора и заповеди были дарованы для того, чтобы освятить материальное тело. А раз тело по своей природе, может испытывать наслаждение от еды и напитков, мудрецы постановили устраивать в субботу и праздники материальную трапезу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 27 Календарь » Сиван 1240

15 Менахем-Ава — великий праздник

В Мишне сказано: «Никогда не было у Израиля более великих праздников, чем 15 Ава и Йом Кипур». В Талмуде приводится несколько объяснений, почему 15 Ава — праздник, по значению превосходящий все остальные. Эти причины воплощают одну и ту же идею...
Календарь » Менахем-Ав 14333

Дарование Торы сегодня

Шавуот – это праздник дарования Всевышним Торы нашему народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам. У горы Синай евреи обязались быть верными Торе на все времена и повсюду.
Календарь » Сиван 5676

Шествия по улицам Нью-Йорка

Огромный город делится на части, районы, готовятся карты, выверяются маршруты, уточняется и определяется время выхода, назначаются ответственные для каждой группы, а также проводится согласование с полицией Нью-Йорка, которая будет сопровождать шествие.
Источник: «Сихат а-Геула» №720 Точка зрения » Актуально 3580

№100. Нигун «Только на Всесильного уповай» («Ах ле Элоким»)

Нигун «Ах л'Элоким» особенно любил Ребе РАЯЦ и его исполняли обычно в начале хасидского застолья в праздники. Мелодия этого нигуна служит мостом, по которому происходит освобождение человека от материальности и его переход в область святости
Аудио » Нигун 2088

Подготовка стола к благословению после еды

Стол должен быть очищен до чтения благословения от всех грязных тарелок, используемых столовых приборов и пустых бутылок, чтобы проявить должное уважение к благословению после еды.
Источник: урок №175 Вопрос-ответ » Дом и семья 1998

Рош а-Шана для народов мира

Все время, когда человек думает, что с помощью Рош а-Шана он может еще больше улучшить себя для служения Всевышнему и для пользы других людей, соблюдая предписания Торы, как потомок Ноаха, это вполне разумно и уместно.
Источник: geula.ru Народы мира » Законы и обычаи 5211

Авдала, когда праздник начинается на исходе субботы

После исхода субботы нужно провести церемонию отделения субботы от будней, но если сразу на исходе субботы наступает праздник, то это делают во время освящения праздника вечером, добавляя при этом специальную вставку...
Учебный центр » Иудаизм 2025

100. Второй день праздника за пределами Земли Израиля

Сказали наши мудрецы: «Дети придерживаются обычая своих отцов». На основании этого принципа за пределами Земли Израиля удваивают все праздничные дни (кроме Йом-Кипура, так как поститься двое суток подряд — выше сил обычного человека).
Вопрос-ответ » Праздники 1137

Законы в отношении огня в праздник

Даже если человек не смог подготовить огонь в канун праздника из-за независящих от него обстоятельств, запрещено в праздник создавать новый огонь.
Источник: «Нитей Гавриэль», законы праздника часть 1, гл. 20-21 Вопрос-ответ » Еврейский закон 862

Накладывание тфиллин до срока

Был задан следующий вопрос: если в течение двух месяцев, предшествующих бар-мицве, когда принято начинать накладывать тфиллин, неделя праздничных будней, когда следует начинать накладывать тфиллин?
Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 89 Учебный центр » Из писем Ребе 802

Помощь ближнему в месяц Элул

В наши обязанности не входит говорить другим: «Раскаивайтесь! Вы молились как надо? А учились, как того требует закон Торы?» Это мы скажем только самим себе. А окружающих нас людей мы спросим: «Есть ли у вас курица на праздник?»
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Элул 6189

Какие работы запрещены в праздник, а какие разрешены

Что такое «млехет авода», «млехет охель нефеш» и «махширей охель нефеш». Действует ли в праздник запрет «амира ле-нохри» (говорить нееврею сделать запрещённую еврею работу) как и в субботу? Почему разрешили в праздник перенос вещей из одного владения в другое, а также зажигание огня (от существующего)?
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 495 Учебный центр » «Шулхан Арух» 785

Пост 17 Тамуза

Почему мы вспоминаем о разрушении Храма? Не для того, чтобы предаться печали, и не для того, чтобы торжественно отметить этот день. Нам необходимо понять, почему был разрушен Храм, и руководствоваться этим пониманием в своей повседневной жизни.
Календарь » Тамуз 10760

Идея сдвоенной пещеры (с комментариями)

Мы уже публиковали перевод «маамара» Алтер Ребе по главе Торы «Хаей Сара» из книги «Тора Ор» (стр. 30). Так как этот «маамар» довольно сложный для понимания, мы предлагаем вам этот же текст вместе с комментариями (помещенными в квадратные скобки).
Тора » Хаей Сара 3247

Ограничения, которые касаются приготовлений в первый день праздника для второго

Основы запрета и первый, разрешенный мудрецами, способ приготовления пищи в первый день праздника для нужд второго (или буднего) дня при условии, что человек получит от нее удовольствие в (первый) день праздника.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 503 Учебный центр » «Шулхан Арух» 708
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter