СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:38
Все статьи по теме:

Йом-Кипур

Уточнить и выбрать совместную тему: 15 Ава 770 9 Ава «Ор а-Хаим» АРИЗАЛ Адам Алтер Ребе Армия Ахарей Баал-Турим Баал-Шем-Тов Бар-мицва Беэр-Шева Ближний Восток Бней Ноах Боливия Ваейлех Вайехи Вера Войны в Израиле Воспитание Врачи Всевышний Геула Гиюр День рождения Дети Дни Мошиаха Дунин Евреи и неевреи Египет Еда Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Игрот Кодеш Иерусалим Итваадует Итро Йешива Йом-йом Каббала Кетер Шем-Тов Коэн Ликутей Сихот Ликутей Тора Лингвистика Масъэй Миква Молитва Музыка Ницавим Обрезание Обувь Одежда Оживление мертвых Открыть глаза Песах Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Пророчество Пурим РАМБАМ РАШИ Рай Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и хасиды Рош а-Шана Рыба Свадьба Свет Синагога Сирия Служение Спорт Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Тишрей Траур Тфиллин Тшува Тюрьма Указания Ребе Учеба Хасидизм Хасиды и миснагеды Храм Цдака Шавуот Шофар Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 114

Старинное письмо

Однажды вечером в Йом-Кипур, когда есть обычай оставлять зажженной свечу на всю ночь, свеча рабби Йехиэля погасла. Когда он увидел это, то очень испугался и после праздника Суккот скончался. В те годы существовал обычай открывать перед захоронением тело покойного...
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 8178

Чудеса войны Судного дня больше чудес Шестидневной войны

В официальном исследовании, подготовленном в Армии обороны Израиля утверждается, что отказ Даяна разрешить полною мобилизацию резервистов ещё до начала войны, фактически привёл к её задержке на несколько часов в самом начале боевых действий, что в итоге очень дорого обошлось Израилю.
Точка зрения » Сильный Израиль 4347

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 3998

Вывод, который нужно сделать из ужасной ошибки во время Войны Судного дня

Нужно знать, что когда в вопрос об опасной для жизни ситуации вмешивается политический расчет, это противоречит еврейскому закону! Когда речь идет об опасной для жизни ситуации, запрещено думать о каком-либо политическом расчете.
Источник: беседа гл. «Аазину» 13 Тишрея 5739 г. Точка зрения » Сильный Израиль 1849

Йом-Кипур: заповедь дня

Всевышний, в своей любви к еврейскому народу, дал нам особенный день в году для искупления грехов. Заповеди, которые являются общими для Йом-Кипура и других праздников, носят название «наречения святым» и их три...
Источник: «Тишрей», стр. 129-131 Календарь » Тишрей 3560

Радиоэлектронная борьба и война Судного Дня

Причиной этого технологического успеха Израиля стала война Судного дня, точнее, уроки, извлечённые из допущенных за время её проведения провалов и просчётов. Тогда наши ВВС понесли очень тяжёлые потери...
Точка зрения » Сильный Израиль 3045

Спецсредства Израиля в войне Судного дня

В вопросах безопасности ни в коем случае нельзя опираться на те или иные политические соображения, следует принимать во внимание лишь мнения занимающих в этот момент соответствующие должности экспертов по вопросам безопасности. Только им следует доверять в подобных вопросах!
Точка зрения » Сильный Израиль 3108

Ребе об ошибках израильского правительства в канун войны Судного дня

Эта роковая беседа стала последним предупреждением о скором начале войны Судного дня. Шеф Моссада передал его сразу же после встречи с израильским агентом — Ашрафом Маруаном, зятем бывшего президента Египта...
Точка зрения » Сильный Израиль 3249

Ребе Король Мошиах предсказал победу в войне Судного дня

Летом 1973 года жизнь в Израиле была в самом расцвете. Практически всем казалось, что настал лучший период в их жизни. Израиль был «в мире» с Египтом, и экономическая ситуация в стране была наиболее благоприятной. Поэтому когда Любавичский Ребе Король Мошиах стал говорить о серьезной опасности, грозящей еврейскому народу, все были в недоумении.
Точка зрения » Изменения в мире 4608

Раскрытие аспекта Первосвященника в каждом еврее

Путь к раскрытию аспекта Первосвященника в каждом еврее — надразумное подчинение Первосвященнику, избранному Б-гом. Уже в первый период Дней Мошиаха День искупления, возможно, перестает быть постом.
Источник: Итваадуйот 5750, том 3, стр. 376 Эра Мошиаха » Освобождение 6206

Китайский вирус, австралийские пожары и Йом-Кипур

Всевышний не желает причинить вред своим созданиям. Наоборот, Он хочет одарить их благом, послать им все необходимое… Но когда они не обращают на Него внимание и живут не по Его законам, творят зло своими поступками, Он посылает им тяжёлые испытания.
Точка зрения » Актуально 1397

Изучение открытой части Торы в субботу

Люди из «хабадской элиты» могут предположить, что из этого следует, что в субботу не нужно изучать открытую часть Торы или это даже запрещено. На самом деле, это совершенно не так.
Источник: «Сихот Кодеш» 5713 г., стр. 137 Учебный центр » ХАБАД 1601

Приключения р. Гершон-Менделя Горелика в Америке

Как только Гершон-Мендель оказался после тепла общежития, на пронизывающем насквозь холоде улицы, он не выдержал и свалился на тротуар. Поднявшись на ноги, Гершон-Мендель продолжил свой путь в «770».
Библиотека » Наши авторы 970

Где ты, такой-сякой, раньше был?

Этот хабадник понравился мне. Я готов примириться с их подходом, но только ставлю ему одно условие: чтобы никогда не доставал меня с темой выполнения и соблюдения. Никакого! Вообще! Мацу принять я готов, а кроме этого — ничего.
Библиотека » Наши авторы 970

«Шифра и Пуа»

Ребе просил учредить новую организацию в Кфар-Хабаде для помощи роженицам. Ребе также предупредил что помогать нужно как богатым, так и бедным, чтобы последние не стыдились принять помощь. Название новой организации должно быть «Шифра и Пуа»...
Учебный центр » ХАБАД 6822

Обряд «капарот» — искупление перед Йом-Кипуром

В канун Йом-Кипура, на рассвете, когда Всевышний проявляет особое милосердие к Своему народу, устраивают церемонию «капарот». Не следует думать, будто «капарот» искупают грехи. Судьба этой птицы заставляет человека задуматься над своим поведением, раскаяться в грехах пред Всевышним и перед людьми.
Учебный центр » Иудаизм 32568

Йом Кипур: переступающий границы времени

Десять дней до Йом Кипур — время, когда необходимо напомнить каждому и пробуждать в каждом желание использовать эти дни на все большее количество добрых дел. И прежде всего на заповедь любви к ближнему.
Учебный центр » Из писем Ребе 6869

10 Тишрея: Йом-Кипур

Йом-Кипур — наиболее святой и возвышенный день года, когда люди, забывая о земных делах, полностью посвящают себя искуплению и очищению от совершенных грехов. Поднявшись над земным, искренне и полностью представ перед Всевышним, мы обретаем уверенность, что будем вписаны в счастливый год.
Календарь » Тишрей 15161

Йом-Кипур: уверенность в прощении (духовная работа праздника)

У нас нет ни тени сомнения в том, что в Йом-Кипур Всевышний дарует прощение каждому, кто искренне того желает, всей душой просит об этом и всеми силами стремиться исправиться.
Источник: Ребе РАЯЦ, трактат «Но у Тебя прощение» 5709 г. Календарь » Тишрей 2912

Алтер Ребе помог роженице в Йом-Кипур

После этого начали кричать противники хасидизма, что Алтер Ребе зажег огонь в Йом-Кипур и спросили его, зачем он так поступил, ведь можно было приказать кому-нибудь другому выполнить всю работу. Ответил Алтер Ребе...
Библиотека » Хасидские рассказы 4970

Праздник Йом-Кипур

Если Йом-Кипур выпадет в дни празднования открытия Третьего Храма, то мы не будем поститься. Ведь именно так поступили евреи во время празднования завершения постройки Первого Храма. И пусть это исполнится сейчас...
Источник: «Сихат а-Геула» №886 Календарь » Тишрей 9932

Бесплатный билет в Святая святых Храма

Место, которое называется «Святая святых» («Кодеш а-кодашим») — внутренняя часть Храма, где находится Ковчег Завета и Скрижали, — это самое святое место в мире. Вход туда разрешен только одному человеку — первосвященнику и только один день в году — Йом-Кипур.
Эра Мошиаха » Освобождение 6765

Йом-Кипур для народов мира

Йом Кипур — это День Искупления. Его суть — искреннее раскаяние не только перед Б-гом, но и перед людьми. Нужно попросить прощения у всех, кому мог быть нанесен ущерб. Нужно проанализировать прошедший год, вспомнить свои прегрешения перед людьми и Б-гом.
Народы мира » Законы и обычаи 3998

Я увидел Ребе Короля Мошиаха в канун Йом-Кипура  

Вдруг произошло нечто потрясающее — я увидел Ребе, стоящего возле молитвенного столика и опирающегося на него руками. Лицо Ребе было серьезным, взгляд пронзительным и я помню тот свет, который исходил от него.
Источник: «Сихат а-Геула» №963 Точка зрения » Чудеса сегодня 2198

126. Четыре дня от Йом-Кипура до Суккот

Все четыре дня между Йом-Кипуром и праздником Суккот (11–14 Тишрея) царит праздничная атмосфера, так как именно в эти дни в царствование Шломо освящали жертвенник в Первом Храме. День 11 Тишрея — первый день после Йом-Кипура — так и называется: «День Б-га».
Календарь » Тишрей 2546

Когда каждый еврей сможет зайти в «Святая святых»?

Так как вскоре будет построен Храм, то появится необходимость немедленно зайти в «Святая святых», чтобы внести туда Ковчег. И для этого каждый еврей сможет войти в «Святая святых»!
Источник: беседа 15 Ава 5715 года Эра Мошиаха » Освобождение 4175

Пять вещей о Йом-Кипуре, которые должен знать каждый

Как смотреть на тех, кто, возможно, не на таком уровне соблюдения как вы? Исповедь: два слова — это много? Повторить исповедь ещё раз. Кому Йом-Кипур приносит искупление? Почему в самом конце Йом-Кипура трубят в шофар?
Вопрос-ответ » Праздники 1028

Когда главы «Ницавим» и «Вайелех» читаются отдельно?

В одни годы главы «Ницавим» и «Вайелех» читают в субботу вместе, а в другие годы их читают отдельно (в одну субботу читается глава «Ницавим», а в следующую — глава «Вайелех»). «Баль а-Турим» даёт нам знак для запоминания...
Вопрос-ответ » Тора 888
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter