СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 05:01
Все статьи по теме:

Яаков

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 72

Камни и буквы или Как защитить голову?

В учении хасидизма объясняется, что камни — это духовные прототипы букв. Как из камней строят дом, так из букв составляют слова. Поэтому есть связь между процессом обложения головы камнями и написанием букв вокруг головы на кипе. О каких буквах идет речь?
Точка зрения » Наши действия 11371

Мир готов к Освобождению

В наше время, после всей той грандиозной работы еврейского народа на протяжении всех поколений, нам удалось достигнуть совершенства по выбору искр, весь мир уже готов и ждет наступления Освобождения.
Источник: беседа «Ваишлах» 5752 г. Тора » Ваишлах 9757

Что произошло 10 Тевета или «Железный» Храм

С одной стороны, мы знаем, какая трагедия произошла с еврейским народом, но с другой — известно, что каждый пост имеет положительную цель, побуждает к раскаянию и возвращению к Всевышнему, а это ведет к Освобождению и восстановлению Храма.
Источник: «Двар Малхут» «Вайехи» 5752 г. Тора » Вайехи 11442

Хорошо или плохо поступила Дина, дочь Яакова?

На первый взгляд поступок Дины не очень хорош и можно предположить, что РАШИ объясняет причину: наследственность. Ведь как мы знаем, женщина должна быть скромна и сидеть дома. Кроме того, если судить по результату — сразу после этого Дину захватил и осквернил Шхем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 150-155 Тора » Ваишлах 11138

Потрясающая сделка!

Отойдя на порядочное расстояние, Барух достал из кармана банкноты и пересчитал их. Двадцать банкнот по пятьдесят марок — целое состояние! Он стал богачом! Кроме свадьбы для дочери, он так же сможет помочь многим евреям! Это — настоящее чудо!
Тора » Вайеце 5060

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4318

Раскрыть срок конечного Освобождения

Яаков хотел сделать это, чтобы евреи знали, что если они будут продолжать находиться на уровне праведников, то смогут ускорить наступление Освобождения. Как мы видим, что евреи должны были находиться в египетском рабстве 400 лет, а на самом деле были только 210.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 253-8 Тора » Вайехи 3628

Как Яаков мог жениться на двух сестрах?

Поскольку, с точки зрения самого Закона, для Яакова, имевшего статус ноахида, выполнение запрета жениться на двух сестрах было украшением заповедей сыновей Ноаха, — выполнение этого запрета имело приоритет более низкий, нежели даже «местный обычай» сыновей Ноаха.
Вопрос-ответ » Тора 4432

Любавичский Ребе Король Мошиах жив и здоров!

Для Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не требуется облекаться в кого-то ещё, так как в нашем поколении впервые в истории человечества завершилась работа по очищению и переборке искр святости и оно является последним поколением изгнания...
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 5844

Еврей-посланник

Действия еврея в этом мире не похожи на труд раба, приписываемый в заслугу его хозяину, а подобны работе посланника, засчитываемой ему лично. Добрые дела, которые еврей совершает это его личные заслуга и достижение, которые более ценны, нежели нечто полученное от других.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5748, т. 1, стр. 93-96 Тора » Толдот 4944

И ожил дух Яакова!

Двадцать первый век, последняя кромка, за которой уже развевается финишная ленточка – и вот мы вбегаем, разгоряченные и усталые, и падаем, оказавшись чемпионами в марафонском беге с преодолением препятствий. Что же нас ожидает? Будут ли расти на деревьях булки?
Тора » Вайехи 3998

Откуда взялись деревья в пустыне?

Кедры евреи могли достать и иным способом, но для того, чтобы у еврейского народа было утешение Яаков привез деревья и посадил их в Египте, чтобы в течение всего времени изгнания и порабощения перед глазами народа были эти деревья...
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 142-149 Тора » Трума 10941

Йосеф, его братья и отец: три сюжета

Вчерашний миллионер может разориться по желанию Всевышнего, вчерашний здоровяк может безвременно покинуть нас и, наоборот — раб-заключенный становится на вершине пирамиды египетской власти. Значит взлеты и падения людей организует тоже Всевышний?
Тора » Микейц 7412

55. Необходимо увеличивать в изучении и распространении внутреннего учения Торы

Надо укрепить веру и страстное желание в ожидание прихода Мошиаха, до такой степени, что, пока наш праведный Мошиах еще не пришел в действительности и открыто, человек чувствует, что в его жизни чего-то не достает.
Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 168-170 Тора » Микейц 6131

19-е Кислева или Мошиах на осле

19-е Кислева — хасидский праздник в память об освобождении из заключения Алтер Ребе, р. Шнеур-Залмана из Ляд, в 5559 (1798) г. Ребе преследовали и арестовали за распространение учения хасидизма. Таким образом, этот день — день победы не только самого Ребе, но и его последователей, но основной смысл этого праздника — торжество движения хасидизма.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 59-66 Календарь » Кислев 7270

Яаков ушел из дома...

Мы порой сталкиваемся с огромными трудностями и много численными препятствиями, но решимость предопределяет результат. Наш предок Яаков добился успеха, и нам обещано, что его наследников ждет такой же успех, если они будут с решимостью следовать его примеру.
Тора » Ваишлах 4604

На продажу, разрушение и надежда

Таким образом, Яаков увидел, что в Египте есть некто, кто является инициатором процесса, который разрушит нечистую оболочку Египта и который завершится тем, что Египет останется нетронутым со всеми своими духовными сокровищами.
Тора » Микейц 352

Не только запоминать; также и делать!

Два этих пути должны найти выражение и у нас всё то время, пока мы находимся в изгнании. Еврей в первую очередь должен ощущать чувство горечи от изгнания и от того, что он находится вдали от Всевышнего
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 432 Тора » Вайехи 2072

Тора — наша жизнь!

Йешивы и академии, которые основал Яаков, процветали во все годы пребывания евреев в Египте. Это весьма примечательно, если принять во внимание, насколько тяжелее было египетское изгнание, чем все другие, перенесенные евреями впоследствии.
Источник: «Ликутей Сихот», том 10 беседа 1 Тора » Вайехи 4108

Как Яаков шел в Харан

До того, как он должен был стать родоначальником еврейского народа, он мог и должен был находиться в Беэр-Шеве, где было легко исполнять заповеди и трудно согрешить. Но для того, чтобы построить еврейский дом, он должен был уйти из Беэр-Шевы и прийти в Харан...
Источник: беседа на главу «Вайецэ» 5711 г. (1950 г.) Тора » Вайеце 5443

Яаков в одежде Эйсава

Наше отношение к еде, питью и другим материальным делам должно нести в себе элемент «хитрости» и «обмана». Хотя еврей, как любой человек, ест, пьет, занимается делами и т.д., он должен рассматривать эти виды деятельности как «одежду Эйсава».
Тора » Толдот 5727

Яаков упрекает Шимона и Леви

В нашей главе рассказывается, как Яаков упрекает своих сыновей Шимона и Леви: «Ибо в гневе своем убили мужа» — за убийство Шхема и за то, что: «По воле своей подсекли быка» — за продажу Йосефа, который уподобляется быку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 161 Тора » Вайехи 1861
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter