СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:38
Все статьи по теме:

Шидух

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 242

Шидух (сватовство)

«Кошерный» способ знакомства еврейских парней и девушек называется «шидух» (сватовство). Решение о женитьбе (замужестве) не принимается поспешно, как бы по наитию. Ему обычно предшествует знакомство между будущими супругами и их семьями.
Семья » Свадьба 19241

Тройной ответ и близнецы через 9 месяцев  

Два с половиной года у Арье Киршензафта и его жены не было детей. Он решил написать Ребе Королю Мошиаху и получил тройной ответ. Благословение на рождение детей, совет более тщательно выполнять законы семейной чистоты и…
Точка зрения » Чудеса сегодня 3331

Шидух за час…

Я сама не знаю, что со мной произошло… Помню, заказала такси… Как я вообще решилась на эту ночную поездку в Бней-Брак, на „срочную“ встречу с неизвестным мне молодым человеком? Что я скажу моей бедной дочери по приезду? Вот, мол, нашла тебе еще одного, чтоб скучно не было!
Точка зрения » Чудеса сегодня 5002

Что имел в виду Ребе под улучшением внешнего вида?

Пока я открывал страницу с письмом, он рассказал, что речь идет о «шидухе» — ему почти 40 лет и несколько месяцев он встречался с девушкой, которая сейчас решила, что не готова создать с ним семью.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1943

Причина отсутствия успеха в бизнесе

Человек получил от Ребе РАЯЦа указание жениться и заняться бизнесом, но решил сначала заняться бизнесом и не имел в этом успеха. Ребе Король Мошиах объясняет ему, что не нужно было менять порядок действий и сначала жениться.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 149 Учебный центр » Из писем Ребе 1277

Свадебный балдахин после ответа от Ребе

Прошло пару дней. И я решил ему предложить кандидатуру, чтобы дать благословению сбыться. Но он ответил, что… ему уже предложили, причем в тот же день, когда было получено письмо Ребе!
Источник: «Сихат а-Геула» №1360 Точка зрения » Чудеса сегодня 679

Начал молиться три раза в день и нашел жену...

Через два дня Ариэль решил поступить в соответствии с ответом Ребе Короля Мошиаха и начал снова молиться и произносить в обязательном порядке все молитвы, как это подобает еврею...
Источник: «Сихат а-Геула» Точка зрения » Чудеса сегодня 3559

Спасение благодаря еврейскому закону

Через несколько дней они позвонили раву и сообщили ему, что справились с убытками, которые принесли им изменения в договорах. Они хотят пожениться по-еврейски, и если до этих пор события происходили так, как они происходили, то они перенесут свадьбу на более поздний срок.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3174

Чтобы не привел ее к катастрофе посредством заключения брака!

Жена раввина заметила, что еще не поздно обратиться к Ребе за советом и благословением. Тогда я взял книгу в руки, сосредоточился в течение нескольких минут, и мысленно спросил Ребе, подходит ли мне этот шидух, или нет.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3710

Как Рэбе Король Мошиах меня женил…

Цель моего рассказа — помочь своим друзьям, недавно вернувшимся в лоно иудаизма, найти шидух и построить еврейскую семью. Думая о том, что я могу помочь людям, я осмелился поделиться с вами своей историей и опытом создания семьи…
Точка зрения » Чудеса сегодня 2186

У Ребе нельзя спрашивать разрешение на запрещенные Торой вещи…

Но так как у меня уже был большой опыт в объяснении ответов Ребе, я решил не делать скоропалительных выводов, а просто прочитать ответ как он есть. Ведь она спросила Ребе, а не меня.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3507

Как мне поскорее найти шидух и выйти замуж?

И когда Всевышний, видящий сердца людей, увидит, что Вы решили исполнять все это на практике, то это приблизит исполнение благословения Всевышнего в нахождении своей пары.
Источник: «Игрот Кодеш», том 14, стр. 478 Учебный центр » Из писем Ребе 1458

Помог брату найти жену во сне…

Когда он проснулся рано утром, то был очень взволнован, находясь под впечатлением сна. Он хорошо знал, что увидеть Ребе во сне, — это не просто так, это реальная вещь. Парень рассказал об этом нескольким своим друзьям…
Источник: «Сихат а-Геула» №803 Точка зрения » Чудеса сегодня 4241

«Мазаль тов» дважды

Что я только не пробовал? Я обращался к разным раввинам и каббалистам, следовал всем советам, которые давали мне по этому поводу знакомые и родственники. Но все это было впустую, моя избранница все никак не находилась…
Источник: «Сихат а-Геула» №841 Точка зрения » Чудеса сегодня 4348

О взятии второй жены, чтобы выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь»

Предлагаем вам ответ Ребе на вопрос человека, у которого не было детей и который хотел взять вторую жену, чтобы выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь».
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 480 Учебный центр » Из писем Ребе 5448

Даниэль нашел жену после благословения на хасидском застолье

«Даниэль, какое ты хочешь благословение? Мы сейчас на хасидском фарбренгене, у него особая сила». Я сказал: «Благословения для всего еврейского народа».
Источник: «Сихат а-Геула» №1146 Точка зрения » Чудеса сегодня 1256

Женитьба на девушке из нерелигиозной семьи

Часто возникает ситуация, когда еврейскому парню предлагают встретиться с хорошей девушкой, которая обладает богобоязненностью и положительными чертами характера, для возможного вступления с ней в брак...
Вопрос-ответ » Дом и семья 1307

О подготовке к замужеству…

Невозможно заранее подсчитать на все 100 процентов, как будет выглядеть совместная жизнь после свадьбы с любым человеком, за которого ей предлагают выйти замуж. Нужно положиться на Б-га...
Источник: Игрот Кодеш том 5, стр. 103-104 Учебный центр » Из писем Ребе 5483

Шидух с человеком, который находится на другом уровне соблюдения Торы и заповедей

Обычно брак не имеет своей целью воспитание друг друга и тем более (не преследует цель) изменить основные жизненные принципы второй стороны...
Источник: «Игрот Кодеш» том 16, стр. 179-180 Учебный центр » Из писем Ребе 1128

Не смотри на бутылку...

На площади царил настоящий балаган. Родители жениха и невесты тщетно пытались встретить свой позор с приличествующим их положению достоинством — видно было, что скандала не избежать, если не будут предприняты самые решительные меры.
Из книги «О том, что на душе» Библиотека » Рассказы 4953

Необходимость носить бороду не является помехой для женитьбы

Однако если нетронутая борода мешает девушке принять решение, молодому человеку в этот раз просто повезло, ибо это не тот вариант создания семьи, который предназначен ему сверху.
Источник: Игрот Кодеш том 5, стр. 35-36 Учебный центр » Из писем Ребе 4204

Не отказываться от шидуха и уступать в отношении второстепенных вещей

Свадьба в жизни мужчины или женщины является очень важным событием, накладывающее отпечаток на всю жизнь. И поэтому следует принимать решения в этой области не спеша.
Источник: «Игрот Кодеш», том 4, стр. 272-273 Учебный центр » Из писем Ребе 1490

Как женятся по-еврейски

В принципе, это все, что делаем и мы, евреи Торы, когда хотим поработать над собой, над своим характером (вырвать сорняки из сердца) и удостоиться своей половины (Розы). Наши вулканы (человеческие страсти) тоже нужно прочищать. Для этого есть молитва и изучение Торы.
Блоги » Планета Эстер 1235

Отцы и дети

Большие затраты на празднование еврейских свадеб — не редкость; даже в наши дни в некоторых общинах принято соблюдать обычаи, касающиеся приданого и т.п. Но весьма редко случается, чтобы отец ради такого события отдал сыну все свое имущество.
Тора » Хаей Сара 5007

Шидух в случае, если у обоих сторон есть идентичная проблема медицинского характера

Врачи нашего времени предостерегают делать «шидух» между людьми, которые оба подвержены грусти, либо же у обоих сторон есть другие идентичные вещи нежелательного характера…
Источник: «Врата закона и обычаев», стр. 81 Учебный центр » Из писем Ребе 1061
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter