СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:52
Все статьи по теме:

Пурим

Уточнить и выбрать совместную тему: 11 Нисана 7 Адара 770 АРИЗАЛ Адар Алтер Ребе Армия Бессмертие Беэр-Шева Бизнес Благословения Ближний Восток Ваигаш Война и мир Воспитание Всевышний Галут Гематрия Геула Гог и Магог Двар Малхут День рождения Деньги Дети Дни Мошиаха Доллар Ребе Дунин Душа Евреи и неевреи Еврейство Еда Женщина Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Игрот Кодеш Иерусалим Ирак Итваадует Йехи Йешива Йом-Кипур Каббала Ки тиса Книги Коронавирус Ликутей Сихот Лингвистика Любовь Маамар Мишна Молитва Моше Мошиах Музыка Наука и религия Одежда Песах Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Психология РАШИ Радость Ребе Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и неевреи Ребе и хасиды Реинкарнация Роды Россия США Самопожертвование Свадьба Сиван Скромность Служение Сон Суббота Талмуд Тания Тора Ор Траур Тфиллин Тшува Тэцаве Тэцэ Украина Фарбренген Хасидизм Храм Хронология Цав Цдака Цемах-Цедек Шавуот Шмини Шмот Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 155

Хроника несостоявшейся войны

В августе 1990 года Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, в течение нескольких часов довольно легко овладел всем эмиратом, и радио Багдада торжественно сообщило о том, что Кувейт сейчас находится под контролем иракского правительства. Мир охватила тревога.
Точка зрения » Сильный Израиль 6431

«Дело врачей», или Пурим 1953 года

В 1953 году Сталин планировал «окончательное решение еврейского вопроса». Так называемое «дело врачей-вредителей» должно было подготовить «общественное мнение» страны к выселению евреев в районы Сибири и Дальнего Востока. Значительную часть еврейского населения планировалось уничтожить в пути...
Точка зрения » Изменения в мире 22108

Поздравление Ребе Короля Мошиаха с праздником Пурим (1992)

Веселого праздника Пурим и доброй субботы. И чтобы буквально сразу соединилось освобождение из Египта с нашим истинным и полным Освобождением посредством праведного Мошиаха. И больших успехов в Торе и заповедях. За жизнь и благословение.
Учебный центр » Из писем Ребе 7177

Праздник Пурим во время Освобождения

Пурим выделяется среди других праздников тем, что он останется со всеми своими аспектами после наступления Освобождения. Сказано в мидраше, что «все праздники в будущем станут недействительным, а дни Пурима не исчезнут никогда».
Вопрос-ответ » Праздники 3944

Как Раба «зарезал» рава Зейру на Пурим

Раба и рав Зейра устроили в Пурим праздничную трапезу. Когда они захмелели, поднялся Раба и зарезал рава Зейру. На следующий день Раба стал молить Всевышнего о прощении и оживил рава Зейру.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 177-183 Календарь » Адар 10347

Рав Яллес: «Чтобы мы увидели Ребе в короне» (1972)

На Пурим в 1972 году к Ребе подошел рав Эфраим-Элиезер Яллес, который много лет занимал должность главного раввина и судьи в Филадельфии. Он благословил Ребе такими словами: «Чтобы мы увидели Ребе в королевской короне».
Видео » Встреча Мошиаха 5710

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4318

В какое время мы живем или Как разрешить парадокс?

13-го Адара кажется, что мы все еще находимся в мире изгнания. Но Мордехай уже дал нам силу Освобождения: преодолеть это кажущееся изгнание и показать, что Освобождение уже стала реальностью 23-го Сивана.
Точка зрения » Наши действия 773

Амалек

Амалек — название народа, бывшего свидетелем невероятных чудес, которые произошли с евреями во время Исхода из Египта, и все же имевшего смелость развязать войну против них. Согласно хасидскому учению, Амалек выражает необузданное нахальство сил зла.
Учебный центр » Энциклопедия 16651

14 Адара: праздник Пурим

История Пурима повествует о великом мужестве и самопожертвовании, проявленных Эстер, Мордехаем и всем еврейским народом, ибо в течение целого года не нашлось ни одного еврея, который решил бы обратиться в иную веру, хотя речь шла о спасении жизни.
Календарь » Адар 28953

Пурим на исходе субботы

Если Пурим совпал с воскресеньем, в предшествующую ему субботу свиток запрещается приносить в синагогу, чтобы читать ночью, так как это означало бы, что в субботу готовят что-то для следующего будничного дня.
Источник: «Шевах а-моадим» стр. 140-141 Вопрос-ответ » Праздники 6588

Место Пурима в истории: что было до и после?

Вавилонское царство было основано в 3319 году, когда Невуходнецар сместил царя земли Ашур и взошел на трон. Годом позже, началось вавилонское властвование над евреями, после того, как войска Невуходнецара взяли верх над царём Йеоякимом и его войсками.
Учебный центр » Энциклопедия 1404

Взгляд на Пурим: каббалистический, исторический, юмористический и кулинарный

И тут начинаются огромные, явные, сногсшибательные чудеса. Обидчик и его 10 сыновей будут повешены. Эстер и Мордехай получат дом Амана. Еврейская вера становится настолько популярной, что персы и другие жители империи страстно жаждут принять иудаизм. А наш народ получает прекрасный веселый праздник на все поколения!
Блоги » Планета Эстер 2170

Пить но не хулиганить: как это делается?

Пытался ли ты когда-либо сократить количество выпитого алкоголя и всё безрезультатно? А может быть выпивка занимает у тебя чересчур много времени? Является ли алкоголь помехой в твоих отношениях с семьёй, с друзьями? А может алкоголь мешает тебе плодотворно трудиться?
Точка зрения » Медицина и здоровье 1175

В честь кого мы празднуем Пурим и Песах?

Причиной того, что в месяц Адар произошло чудо, является день 7 Адара. То есть, сам факт того, что жребий выпал в месяце Адар отменил указ Амана в этом месяце. Важность дня 7 Адара в том, что в этот день родился Моше!
Источник: «Двар Малхут» глава «Тэцаве» прим. 20 Тора » Тэцаве 7082

23 Сивана: благоприятное время для наступления Освобождения

Каждый еврей должен очень серьезно отнестись к тому, как провести 23 Сивана, а также принял решение подчиняться Всевышнему. 23 Сивана следует просить у Всевышнего обо всем, что необходимо еврею, а главное — о немедленном приходе нашего праведного Мошиаха.
Календарь » Сиван 8849

Пурим: «Тайна победы над Аманом»

Цикл уроков по Пуриму (внутренний смысл некоторых событий описанных в «Мегилат Эстер»). На основе объяснений Миттелер Ребе (второго любавичского Ребе) из книги «Маамарим (хасидские объяснения) на книги пророков и Святые Писания».
Учебный центр » Маамарим 8954

Пурим: раскрытие сокрытого

Мордехай и Эстер точно знали, что указ против евреев был вынесен из-за их грехов и им было понятно, что для отмены указа нужно сначала было исправить то, что послужило его настоящей причиной.
Источник: «Ликутей Сихот» том 6, стр. 200-206 Учебный центр » Из бесед Ребе 3908

Обычаи Ребе Короля Мошиаха в Пурим  

Предлагаем вам некоторые обычаи Ребе Короля Мошиаха в Пурим. Ребе входит на вечернюю молитву, держа в левой руке также и свиток Эстер в серебряном футляре. Этот свиток и футляр Ребе получил в подарок от р. Гецла Рубашкина.
Источник: «Маасэ Мелех» стр.229-233 Учебный центр » Обычаи дома Ребе 5893

Реинкарнации: Эстер и Мордехай, Аман и Вашти

Вашти пришла в облике коровы во времена Талмуда. Эту корову купил еврей, и она привыкла соблюдать субботу. Но потом ее продали — и в хозяйстве нееврея соблюдающая субботу корова выглядела несколько одиозно. И тогда пришлось прежнему хозяину прийти и уговаривать ее...
Источник: р. Менахем-Азарья из Фанно, книга «Реинкарнации» Учебный центр » Каббала 2004

Малый Пурим и Шушан-Пурим

В течение дня человек переходит от уровня к уровню в своем служении, пока к концу дня не достигнет совершенства. Эта суббота учит, что каждый шаг и аспект служения, включая начало, должны совершаться с нарастанием.
Источник: беседа 15 Адара I 5745 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 292

Чудо Пурима в Эквадоре

После второго выстрела охранника, достигшего цели, бандит поспешно скрылся с места происшествия, а охранник стал героем вечера. Появились полицейские машины, собрались прохожие… Все были уверены в том, что произошло чудо.
Источник: «Сихат а-Геула» №841 Точка зрения » Чудеса сегодня 3207

Нигун «Злой умысел будет расстроен»

Из услышанного Мордехай убедился в благоприятном исходе будущих событий, что, как мы знаем, подтвердилось историей. А много веков спустя, появился хасидский нигун на строки, произнесенные когда-то встреченным Мордехаем детьми.
Библиотека » Нигуним 1504

Нужно ли носить маски в Пурим?

Костюмами и шутливыми диалогами в Пурим праведники успешно моделируют жизненные ситуации, направляя их исход по своему намерению. И существует множество историй о различных праведниках, подтверждающих, что затем в реальности исход ситуации соответствовал смоделированному в Пурим.
Точка зрения » Актуально 1009

В этот день, в наше время

И потому не зря крупнейшие телекомпании мира в который раз демонстрируют эти очень символичные видеокадры: обросшего седой немытой гривой «Навуходоносора и Саладина», как спившегося бомжа, выволакивают из крысиной норы, вырытой для «вождя» вблизи Багдада.
Точка зрения » Актуально 3830

Объяснение скрытого смысла двух зaповедей, которые мы исполняем в праздник Пурим

Тора называет «хлебом» («едой»), ибо, подобно тому как материальная пища становится кровью и плотью человека, частью его тела, так и постигнутая мозгом мудрость Торы облекается в наше создание и становится его частью.
Источник: «Игрот Кодеш» 1:256, 2:107 Учебный центр » Энциклопедия 5196

Самопожертвование евреев в Пурим было благодаря Моше

И весь год они проявляли самопожертвование, а силы на это они получили благодаря раскрытию сущности души, что представляет собой идея рождения Моше в месяце Адар, раскрытие сущности евреев.
Источник: «Двар Малхут» глава «Тэцаве», стр. 396 Тора » Тэцаве 5860

Можно выполнить обязательство быть пьяным в Пурим с помощью одной капли

На практике можно убедиться, что если действительно желать этого, одной капли действительно достаточно. А если это не так, не дай Б-г, то и бочки не хватит.
Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 519 Учебный центр » Из писем Ребе 419

Пурим будущего

Внутреннее содержание пуримской истории проистекает за много лет до тех времен, когда жили Мордехай и Эстер, Аман и Ахашверош. Пурим начался, в принципе, некоторое время спустя после выхода евреев из Египта. После всех приключившихся чудес, все народы побаивались сынов Израиля. Все, кроме Амалека.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Адар 4547

Сила самоотверженности

Однажды этот еврей решил пойти в ученики колдовства к попу. Возможно, он хотел сам захотел стать сильным колдуном, чтобы воевать с попом. И вот, когда поп в очередной раз заказал стаканчик водки...
Из книги «Оцар сипурим» Библиотека » Хасидские рассказы 3769

Урок Пурима

Спросите еврея, который отрекся от Торы и Заповедей, чтобы стать «полноценным» членом современного общества: считает ли он еврейский народ своим народом? В большинстве случаев он ответит утвердительно, может быть, пригласит вас в свой кабинет на Уолл-Стрит и укажет рукой на фотографию...
Календарь » Адар 5573

Почему в Свитке Эстер нет упоминания о Всевышнем?

Когда существует опасность для евреев в материальном мире, еврей должен сразу искать духовный корень этой проблемы и видеть в этой опасности призыв к раскаянию и исправлению своего пути.
Источник: «Ликутей Сихот» том 6, стр. 189 Календарь » Адар 2495

Шаббат перед Пуримом — «Шаббат захор»

В этот шаббат упоминается заповедь о уничтожении Амалека — народ потомки Эйсава, который встал на пути еврейского народа, когда тот направлялся к горе Синай для получения Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 913 Календарь » Адар 3391

Выстрелы в Пурим

Врачи говорят, что произошло чудо: пуля прошла сквозь шею Шмуэля и не задела ни одного важного органа. Более того, в тот момент, когда раздались выстрелы, Шмуэль повернулся к своему другу и тем самым спас себе жизнь. Второе чудо, это то, что поблизости оказался военный вертолет.
Точка зрения » Чудеса сегодня 2887
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter