СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 07:54
Cтатьи по темам:

Рош а-Шана

Уточнить и выбрать совместную тему: 15 Ава 18 Элула 19 Кислева АРИЗАЛ Адам Алтер Ребе Ангелы Афтара Баал-Турим Баал-Шем-Тов Берейшит Беэр-Шева Благословения Ближний Восток Бней Ноах Бразилия Ваейлех Вайеце Вера Всевышний Галут Гематрия Геула Гиюр Двар Малхут Дети Дни Мошиаха Доллар Ребе Евреи и неевреи Еда Закон Заповеди Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Итваадует Йехи Йом-Кипур Йом-йом Каббала Кислев Ликутей Сихот Лингвистика Луна Любовь Маамар Мителер Ребе Молитва Мошиах Музыка Ницавим ОАЭ Оживление мертвых Опшерниш Песах Письма Посланники Праведники Праздники Приход Мошиаха Псалмы РАМБАМ Реб Мендель Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Россия Рош-Ходеш США Синагога Сионизм Служение Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Телефон Тишрей Толдот Тшува Тэцэ Тюрьма Указания Ребе Умань Учеба Хаей Сара Хасидизм Хасиды и миснагеды Цдака Цемах-Цедек Что делать? Шавуот Шидух Шмита Шофар Шхита Элул
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 155

Законы Устной Торы, которые не исчезнут никогда

Гениальное объяснение Ребе Короля Мошиаха о кажущемся противоречии: с одной стороны, согласно постановлению РАМБАМа, заповеди Торы даны нам навеки, а с другой — сказано в Талмуде, что заповеди исчезнут в будущем. Как же это понимать?
Эра Мошиаха » Освобождение 3020

Связь Рош а-Шана с главой еврейского народа

Как вся жизненная сила органов тела проистекает от головы к каждому органу тела по отдельности, также и день Рош а-Шана включает в себя жизненную силу всех дней года, а затем эта сила распределяется в открытом виде среди всех дней.
Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 468-469 Учебный центр » Из писем Ребе 9412

19 Кислева: новый год хасидизма

В течение более 100 лет после освобождения Алтер Ребе 19 Кислева 5559 (1798) года этот день праздновали только как «день освобождения Алтер Ребе и победы учения хасидизма». Ребе РАШАБ раскрыл, что 19 Кислева — это «новый год хасидизма».
Календарь » Кислев 4531

Трубление в шофар в Субботу

Хотя обязанность трубить в шофар — чрезвычайно важная заповедь, еврейские мудрецы постановили, что если первый день Рош а-Шана выпадает на субботу (второй день праздника никогда на нее не выпадает), то в этот день в шофар не трубят.
Источник: «Итваадует» 5748 том 1, стр. 204 Эра Мошиаха » Освобождение 7990

Поэтому человек был создан одним

Рош а-Шана — день сотворения первого человека в единственном числе — напоминает каждому еврею о его цели. От Адама мы извлекаем урок, что у каждого еврея есть возможность подняться и достигнуть самой высокой ступени совершенства...
Источник: «Письма Короля», том 1, стр. 46-50 Учебный центр » Из писем Ребе 2592

Молитва Ханы и просьба о насущном в Рош а-Шана

Урок из молитвы Ханы по отношению к служению в Рош а-Шана. Вопросы, возникающие в отношении молитвы Ханы. Разговор между Эли и Ханой не о пьянстве в буквальном смысле. Два аспекта в молитве в Рош а-Шана. Тот же вопрос по отношению к молитве а течение года. Просьба о нуждах — для завершения коронации Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 313-9 Учебный центр » Из бесед Ребе 1106

«Да здравствует Король!» перед трублением в шофар

«Трубление в шофар — это действие, а провозглашение власти короля — это аспект речи. Ведь при коронации не имеет значение мысль, а главное это подчинение, проявляющееся именно в речи, когда говорят „Да здравствует король“…»
Точка зрения » Наши действия 10796

Мошиах позволит избежать расходов на билет в Умань (1991)

Бреславский хасид собрался в Умань на Рош а-Шана. Ребе говорит, что нужно позаботиться о том, чтобы пришел Мошиах, и тогда он сможет избежать расходов на билет. Хасид недоверчиво машет рукой и Ребе спрашивает его, почему он делает такой жест.
Видео » Раздача долларов 5819

5778 — год Освобождения

Об особенности наступившего года можно понять из его числа — это 5778 год от Сотворения мира. Тот факт, что это число заканчивается цифрой восемь, имеет большое значение. Оказывается, самые важные события происходили в года, заканчивающиеся цифрой восемь.
Источник: «Сихат а-Геула» №1163 Точка зрения » Актуально 4585

Деньги уже здесь!

В последние годы об этой «сделке» узнало все больше евреев, и многие так и поступают — обязуются перед Рош а-Шана и Йом-Кипуром дать на благотворительность много денег и потом смотрят, как «сработало».
Источник: «Сихат а-Геула» №1361 Точка зрения » Чудеса сегодня 804

1-2 Тишрея: Рош а-Шана

В еврейском календаре счет лет ведется от сотворения мира. Рош а-Шана считается началом нового витка в мировом круговороте. Это годовщина сотворения первого человека, Адама. Рош а-Шана — символ того, что мир не является автономным и вечным конгломератом звезд и планет...
Календарь » Тишрей 20004

Раскрытие Мошиаха связано с принятием власти Всевышнего в Рош а-Шана…

В его день рождения усиливается идея имени Мошиаха, вплоть до того, как он связан с «общей душой», а также и раскрытия самого Мошиаха, как он выше своего имени, как он объединен с Сущность Бесконечного…
Источник: «Итваадует» 5751 том 4, стр. 355-356 Эра Мошиаха » Король Мошиах 6096

Справедливость суда в Рош а-Шана: Почему мы видим, что злодеи процветают, а праведники страдают?

Праведникам даруется год жизни, грешники умирают, а средние ожидают своего приговора в Йом Кипур. Однако, как мы видим, реальность не так однозначна: случается так, что злодеи живут успешной жизнью и процветают, в то время как праведники страдают и не находят покоя.
Уроки и лекции » Талмуд 1914

Наступил год Освобождения!

Каждый год имеет порядковый номер, начиная с сотворения мира. В этом новом году мы вступили в еврейский год под номером 5780. Мы не только выросли на один год, а вступили в новое десятилетие. Мы осуществили переход от 70-х к 80-м годам.
Точка зрения » Актуально 1312

Поздравление Ребе с Рош а-Шана (5709)

В связи с наступлением нового года, предлагаю вам свободный перевод письма Ребе Короля Мошиаха с поздравлением на Рош а-Шана, которое выпало в субботу — также, как и в этом году.
Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 186-187 Учебный центр » Из писем Ребе 6700

Привлечение благ для людей или Почему мы просим Всевышнего каждый день

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом Кипура? Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира...
Источник: «Сефер а-Маамарим» том 4, стр. 291-2 Учебный центр » ХАБАД 3279

Трубление в шофар во время Освобождения

В будущем, когда Всевышний сметет дух нечистоты с земли и исчезнут злое начало, подчинение народам мира и ангел смерти и т.д., без сомнения не будет необходимости в напоминающем плач трублении. Останется только непрерывный звук...
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 3342

Йом Кипур: переступающий границы времени

Десять дней до Йом Кипур — время, когда необходимо напомнить каждому и пробуждать в каждом желание использовать эти дни на все большее количество добрых дел. И прежде всего на заповедь любви к ближнему.
Учебный центр » Из писем Ребе 6887

Наше служение: ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА...

Главными путями нашего служения еврейская традиция считает три вещи — ТШУВА, ТФИЛА, ЦДАКА. Сказали наши мудрецы, что эти действия аннулируют плохие указы. Давайте разберемся, что же представляют из себя эти вещи.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 409-411 Учебный центр » Иудаизм 20290

5782 или Трепет наших сердец

И действительно, богаче или беднее становятся не только семьи, но и целые страны, возносятся высоко или падают низко целые континенты, погружаются в воду либо переживают жару и отсутствие воды также те части суши, которым суждено испытать именно этот вид наказания…
Блоги » Планета Эстер 1404

Средства разбогатеть за один день — в Рош а-Шана

В день, когда открываются небесные врата, чтобы дать нам физические и духовные силы на следующий год и очистить от всей отрицательной энергии накопившийся в течение предыдущего года важно приумножить свои заслуги.
Календарь » Тишрей 10604

Этот день — начало Твоих действий, память о первом дне Творения

Когда каждый год мы вспоминаем, каким образом происходило создание мира в первый день, тем самым мы привлекаем это раскрытие. Поэтому идея памяти о первом дне Творения выше, чем начало Творения.
Источник: «Сефер маамарим» том 3, стр. 3-6 Учебный центр » Маамарим 3455

Нужно делать пожертвования с начала месяца Элул

Когда деньги на помощь нуждающимся даются обильно, этим также подчеркивается, что человек чувствует необходимость получить оправдание в суде только благодаря справедливости Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 34, стр. 90 Календарь » Элул 2421

Значение цифры «три»

Всегда хорошо начинать с благословения — благословения каждому еврею и каждой еврейке, дай им Б-г здоровья, на хороший окончательный приговор, выносимый Б-гом всему народу Израиля в эти дни, и на хорошую печать на этом приговоре. В эти дни, когда позади остался праздник Рош а-Шана и следующая вплотную за ним суббота, мы снова возвращаемся к уже упоминавшейся однажды идее цифры «три».
Источник: «Игрот Мелех» том 1, стр. 478-485 Учебный центр » Из писем Ребе 7050

Раскрытие Мошиаха накануне Рош а-Шана

Понятно, что сейчас уже находятся в положении, когда материальное тело и даже материальность мира уже полностью перебраны и очищены, и представляют собой «сосуд», готовый для восприятия всех духовных идей и светов, включая и в основном — света Мошиаха, света Освобождения истинного и полного...
Источник: «Сефер а-Сихот» 5752, том 1, стр. 6 Учебный центр » Из бесед Ребе 5737

Внутренней смысл установки ограды

Также и изо дня в день — утром еврей начинает свой день с молитвы, потом учит постоянный урок Торы. А когда после этого он начинает заниматься будничным делами, работать, то следует создать для себя «ограду».
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 384-7 Тора » Тэцэ 3975

Обязательство дать пожертвование за счет будущей прибыли в новом году

Когда еврей решает дать большую сумму на благотворительные цели, то даже если эта сумма была не по его возможностям, Всевышний открывает для него новые каналы, чтобы он смог исполнить свое обязательство в полной мере.
Источник: беседа 25 Элула 5743 г. Точка зрения » Наши действия 2499

Четыре просьбы о благословении перед Рош а-Шана  

В канун Рош а-Шана у хасидов ХАБАДа принято писать просьбу о благословении Ребе Королю Мошиаху, которая сокращенно называет ПАН — это аббревиатура слов «Пидьен Нефеш», что означает выкуп, искупление души.
Точка зрения » Чудеса сегодня 2738

Прозболь в канун Рош а-Шана

Согласно постановлению Алтер Ребе, прозболь начинают составлять в конце шестого года, перед кануном Рош а-Шана седьмого года. Если человек не сделал этого, нужно составить прозболь в конце седьмого года перед кануном Рош а-Шана.
Учебный центр » Иудаизм 2465

Рош а-Шана для народов мира

Все время, когда человек думает, что с помощью Рош а-Шана он может еще больше улучшить себя для служения Всевышнему и для пользы других людей, соблюдая предписания Торы, как потомок Ноаха, это вполне разумно и уместно.
Источник: geula.ru Народы мира » Законы и обычаи 5256

Зарисовки Рош а-Шана 5780 г. в ХАБАДе Солано Каунти, штат Калифорния

На пороге рассерженный житель в пижаме: «Сюда нельзя! Ходят тут всякие… Пошли все вон! Я очень занят! Убирайтесь отсюда прочь!» Дверь захлопнулась, защелкнули замки и тут, из-за двери, послышались звуки шофара…
Блоги » Место, где свет 1151

Рождение человека или Значение шестого дня Творения

Очень часто человек даже представить себе не может, какие созидательные и разрушительные силы заложены в нем. Мы, к сожалению, знаем по опыту, какие гигантские разрушительные силы скрыты даже в самом малом количестве материи — они проявляются, когда высвобождается ядерная энергия.
Тора » Берейшит 6263

Почему мы не трубим в шофар в канун Рош а-Шана?

Есть еще два обычая, которые мы соблюдаем, чтобы запутать сатану: мы не трубим в шофар в канун Рош а-Шана, и мы не заканчиваем чтение Торы и не начинаем читать Тору заново...
Источник: Ликутей Сихот, том 24, Рош а-Шана Учебный центр » Из бесед Ребе 4596

Помощь ближнему в месяц Элул

В наши обязанности не входит говорить другим: «Раскаивайтесь! Вы молились как надо? А учились, как того требует закон Торы?» Это мы скажем только самим себе. А окружающих нас людей мы спросим: «Есть ли у вас курица на праздник?»
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Элул 6225

№179. Нигун «Счастлив человек» («Ашрей Иш»)

«Ашрей Иш» («Счастлив человек») — слова из молитвы «мусаф» в Рош а-Шана. Этот нигун часто пел Ребе МААРАШ во время молитвы. Из беседы Ребе РАЯЦа следует, что по всей видимости, его сочинил Ребе Цемах-Цедек. Это нигун №179 из сборника напевов ХАБАДа.
Аудио » Нигун 1434

8 Тишрея: восполнение обряда «Ташлих»

Тот, кто был не в состоянии выполнять обряд «Ташлих» в Рош а-Шана, должен сделать это в день 8 Тишрея, который считается «днем проявления тринадцати атрибутов милосердия Всевышнего».
Источник: «Сборник законов и обычаев месяца Тишрей», стр. 49 Календарь » Тишрей 3238

№17. Нигун «Из тесноты воззвал я»

Ребе РАШАБ обычно сам трубил в шофар в Рош а-Шана и перед этим он читал псалом №47. Когда он доходил до слов «Из тесноты воззвал я к Б-гу — простором ответил мне Б-г» (118:5), то произносил их с особой мелодией. Ребе Король Мошиах также использовал этот напев.
Аудио » Нигун 1699

Песах в субботу — нет возможности согрешить

И в этом заключается достоинство праздника Песах и связанных с ним заповедями по сравнению с другими праздниками: в Песах не существует опасения даже нарушить закон по ошибке.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 54-55 Календарь » Нисан 2133

Рош а-Шана или Возвращение к началу

Но факт остаётся фактом: я рада, благодарна и признательна Ему за возможность расти, преодолевать трудности и вместе с Ним преобразовывать тот кусочек мира за который отвечаю и за то что подчас чувствую Его улыбку.
Блоги » Место, где свет 1142

Когда главы «Ницавим» и «Вайелех» читаются отдельно?

В одни годы главы «Ницавим» и «Вайелех» читают в субботу вместе, а в другие годы их читают отдельно (в одну субботу читается глава «Ницавим», а в следующую — глава «Вайелех»). «Баль а-Турим» даёт нам знак для запоминания...
Вопрос-ответ » Тора 906

Суд Всевышнего (Рош а-Шана)

Большинство календарей народов мира ведут свой отсчет от какого-либо исторического события, и начало нового года при этом связывается с празднованием определенной даты. В еврейском календаре счет лет ведется от Сотворения мира.
Календарь » Тишрей 6438

Меджибож и Гадяч: знаковые места для иудаизма

Как и перед земным судом, мы ищем оправданий себе, ищем заслуг, нанимаем адвоката, если нужно, — в эти дни нам свойственно обращаться к теме праведности и праведников, которые бы нас защитили от небесных обвинений.
Блоги » Планета Эстер 1717
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter